Заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев провел заседание общественного совета Центров технического образования (ЦТО) Брянской области.

В работе совета приняли участие депутаты Брянской областной Думы, представители Правительства, департамента образования и науки региона, заместители глав администраций, руководители отделов образования муниципальных районов, руководители ЦТО.

Врио директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова и ректор Брянского института повышения квалификации работников образования Иван Пихенько доложили об итогах исполнения решений общественного совета ЦТО от 17.01.2018 года.

Отмечено, что в регионе на реализацию подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования Брянской области» (2017–2020 годы) государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» в текущем году предусмотрены финансовые средства в объеме почти 6 млн. рублей. Продолжается работа по вхождению в государственную  программу «Развитие образования» в части создания в Брянской области детского технопарка.

В 187 образовательных организациях региона 10 апреля 2018 года проведена контрольная работа по физике в 11-х классах, в ближайшее время она пройдет  в 7–10 классах.

В целях проведения независимой оценки успеваемости обучающихся в ЦТО планируется направить представителей департамента образования и науки Брянской области, БИПКРО в состав экзаменационных комиссий. Итоговое тестирование предлагается  осуществлять по единым контрольно-измерительным материалам.

Отработана программа и тематика проведения экскурсий на промышленных предприятиях области с посещением школьниками лабораторий, технических отделов, цехов, конструкторских центров и ознакомлением с направлениями их работы.

Совместно с Ассоциацией промышленных предприятий проработан вопрос об организации шефства над центрами технического образования.

Учеными советами вузов региона принято решение в 2018–2019 году добавлять  при предоставлении сертификата об обучении в ЦТО следующие баллы: БГТУ- 5 баллов, БГИТУ- 4 балла, БГАУ — 4 балла.

Руководителям промышленных предприятий рекомендовано предоставлять базу (лаборатории, конструкторские бюро, технологические отделы) для проведения практических занятий учащихся ЦТО.

Отмечено, что департаментом образования и науки Брянской области совместно с муниципальными органами управления образования была проведена большая профориентационная работа среди выпускников общеобразовательных организаций.  В марте 2018 года  был проведен предварительный мониторинг предпочтений выпускников. В крупнейший вуз региона на педагогические специальности планируют поступать 443 человека.

Департаментом образования совместно с муниципальными образованиями проведена работа по подбору абитуриентов, желающих заключить договоры о целевом обучении. На сегодняшний день таких выпускников 59.

Одним из  существенных условий договора о целевом обучении являются меры социальной поддержки  студентов. Так, в г. Брянске, г. Фокино,г. Карачеве, Погарском, Суражском, Брянском,  Комаричском, Навлинском  районах предусмотрены стипендии, единовременные выплаты. Кроме того, Министерством образования и науки Российской Федерации объявлен дополнительный отбор  абитуриентов на обучение по целевой форме для моногородов.

По просьбам муниципалитетов продолжится работа по увеличению количества бюджетных мест по целевому обучению. В этих целях будет сформирована рабочая группа.

Рассматривались вопросы создания центра технического образования на базе школы имени С. М. Кирова в городе Карачеве. Предварительное количество обучающихся — более 100 человек. Проведен подбор и переподготовка педагогов для работы в ЦТО. Окончательное решение будет принято после подготовки необходимых документов.