Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

На субботник всем миром

Сотрудники сельских библиотек Карачевского района, вместе с администрацией своих поселений, коллегами сельских домов культуры, читателями-волонтёрами продолжают работу по благоустройству своих территорий, памятников воинских захоронений.

 Конкурс чтецов

20 апреля состоится IV районный открытый конкурс чтецов «Я – сын рассветов и лугов…» в рамках ежегодного литературного фестиваля «Мехедовские чтения».

Конкурс посвящается памяти поэта, члена Союза писателей и журналистов России, Почётного гражданина г. Карачева, лауреата премии «Русский путь» Евгения Петровича Кузина, которому в этом году исполнилось бы 85 лет со дня рождения.

Конкурс учрежден администрацией Карачевского района, инициирует и проводит МБУК «Карачевская МРБ им. Баранских Н. Н. и Н.В.» в рамках ежегодного литературного фестиваля «Мехедовские чтения».

Конкурсное прослушивание состоится в читальном зале Карачевской районной библиотеки.

Начало в 11.00.

Участники из других регионов могут принять участие в онлайн-формате.

Будем с книгами дружить

13 апреля работники детского отдела провели экскурсию и торжественное посвящение в читатели для первоклассников школы имени С. М. Кирова. Ребята первый раз посетили библиотеку и были удивлены количеству книг, хранящихся в ней. Дети с большим интересом познакомились со всеми залами и правилами библиотеки, детскими книгами и журналами. Они узнали, как выбрать интересную книгу, как надо вести себя в библиотеке, поделились своими знаниями о правильном обращении с книгами.

В конце мероприятия  юные читатели  рассказали о своих любимых книгах и о том, какие книги составляют их домашнюю библиотеку. Отгадывали  загадки и вспомнили детских писателей, их произведения и героев сказок. Все участники получили памятки юного читателя и медали.

Курулёва Ирина, заведующая детским отделом

Просветительская беседа

 

В Тепловской сельской библиотеке состоялась встреча с благочинным Карачевского церковного округа.

13 апреля в Тепловской сельской библиотеке Верхопольского сельского поселения Карачевского района состоялась просветительская беседа священника с учащимися Тепловской средней школы. Благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов рассказал школьникам об истории православных храмов и монастырей Карачевской земли, отдельно затронув тему порушенных храмов сел Верхополье и Гощь.

Священник рассказал детям, что до войны в Верхополье находился храм в честь Воскресения Христова, упоминавшийся в исторических документах с первой половины XVIII века. Известно, что его последняя постройка была сооружена в 1866–1867 гг., а в августе 1943 года храм был сожжен немцами. В селе Гощь, расположенном в двух километрах от поселка Теплое, находилась деревянная кладбищенская церковь во имя святителя Алексия, Митрополита Московского, последнее здание которой было возведено в 1797 году на средства помещицы Феклы Похвисневой. В 1840 году храм был перенесен в другое место, в 1929 году – разрушен. Благочинный напомнил, что большая часть храмов Карачевского уезда не сохранилась до нашего времени, однако память о местах, где совершались богослужения, должна сохраняться в истории Церкви и оставаться частью культурного наследия нашего края.

С этой целью на месте разрушенных храмов в Верхополье и Гощи, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, 2 июня 2020 года были установлены Памятные Кресты.

Помимо вопросов церковного краеведения, священник и школьники обсудили знаменательную дату, празднуемую Церковью и государством в текущем году – 800-летие со дня рождения великого полководца и святого князя Александра Невского.

Вместе с учащимися на встрече присутствовали глава администрации Верхопольского сельского поселения Г. А. Афонина, глава Верхопольского сельского поселения Р. В. Кирютин.

 

М. Н. Сасова, зав. филиалом № 13 «Тепловская сельская библиотека»

Яндекс цитирования