Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Нынешняя эпидемиологическая ситуация заставляет нас жить в напряженном режиме и по особым правилам. Об этом шла речь на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которое прошло в режиме видеоконференции. Мероприятие провел Губернатор Александр Васильевич Богомаз. В нем приняли участие глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, старший инспектор ОНД ПР по Карачевскому району ГУ МЧС РФ по Брянской области Ярослав Вячеславович Людкевич.

Главный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова в начале доклада, как всегда, ознакомила со статистикой. Динамика в увеличении распространения инфекции, к сожалению, сохраняется. На сегодня число заболевших коронавирусом составляет 10536 человек. Выздоровели 8264 пациента. За все время эпидемии умер 41человек. Уровень летальности на сегодня составляет 0.39 процента.

За сутки медики выявили 90 новых случаев заболевания. Среднесуточный темп прироста числа инфицированных вырос и составлял 0,8 на сто тысяч населения, коэффициент распространения — 1,2. Также отмечается увеличение количества выявленных внебольничных пневмоний.

Увеличено и будет еще увеличиваться количество лабораторных исследований.

На стационарном лечении находится 1821 пациент, свободный коечный фонд составляет 26 процентов. Глава региона подчеркнул, что работу учреждений, отведенных под стационарное лечение больных COVID, нужно держать на особом контроле, что важно всегда иметь коечный резерв.

Среди заболевших больше всего работников сферы услуг, медицины, образования, транспорта, государственных, бюджетных, социальных учреждений, а также промышленных предприятий. 36 процентов случаев заражения COVID приходится на неработающее население. И эта цифра, по мнению Губернатора, говорит о том, что люди, не обремененные работой, беспечно покидают дома и «подхватывают» инфекцию в местах массового скопления.

На оперативном заседании было принято решение о дальнейшем ужесточении ограничительных мер. В частности, рекомендовано запретить все массовые мероприятия со смешанными коллективами. Ряд изменений произойдет в работе поликлиник, в частности, будут разделены потоки пациентов.

Деятельность всех учреждений и организаций возможна при соблюдении всех методических рекомендаций Роспотребнадзора. Одни из первостепенных — социальная дистанция и режим личной санитарной профилактики. 

Александр Васильевич Богомаз напомнил о важности и необходимости соблюдения противоэпидемиологических мер — как на работе, так и в местах скопления людей: в общественном транспорте, в магазинах, в поликлиниках. Пока не пройден осенний пик распространения инфекции, масочный режим должен соблюдать каждый человек. Успех в борьбе с эпидемией зависит от сознательности и ответственности каждого из нас.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования