Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Сход граждан в селе Вельяминова прошел оживленно. Местные жители, заполнившие зал местного Дама культуры, быстро вступили в доверительный диалог с представителями власти. И это говорит о конструктивном настрое людей. На встречу с вельяминовцами приехали глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, также руководители социально значимых служб и организаций.

В самом начале поступило предложение: изготовить и вывесить в центре села баннеры с портретами двух воинов-земляков, погибших в ходе СВО. Инициатива местных жителей была единодушно поддержана.

Вельяминова — самое большое по численности и площади сельское поселение в Карачевском районе: 11 населенных пунктов, 2011 человек. И задачи по налаживанию инфраструктуры масштабные. Все это было озвучено в отчете главы администрации сельского поселения Игоря Владимировича Краева.

Выполнен капитальный ремонт дороги на улицах Советская и Кооперативная в селе Вельяминова. Произведена подсыпка щебнем улицы Коммунальная в деревне Красная, боем кирпича — 300-метровый участок дороги к сельскому кладбищу. Обустроена пешеходная щебеночная дорожка от улицы Октябрьская в селе Вельяминова к деревне Дубрава.

Приведены в соответствие с современными техническими требованиями  контейнерные площадки для сбора мусора и прилегающие к ним территории. Установлены качели, карусель, горка, песочницы на улицах Садовая, Октябрьская, Кооперативная, Школьная, а также два спортивных гимнастических комплекса.

С непосредственным участием жителей во дворах многоквартирных домов отремонтировано детское игровое оборудование и песочницы. Завезен песок на тринадцать игровых площадок (село Вельяминова, деревни Красное, Емельяново).

Выполнен ремонт ступеней и декоративного ограждения на Братской могиле советских воинов. Вельяминовской сельской администрацией совместно с группой жителей подготовлена и подана заявка на участие в региональном проекте «Инициативное бюджетирование» о выделении финансирования на ремонт Обелиска воинам-землякам.

Спилены аварийные деревья на улицах Октябрьская, Садовая, Кооперативная, в парке, на святом источнике в селе Вельяминова, на старом кладбище в деревне Уткина, кронирован тополь вблизи Брятской могилы в селе Емельянова. Демонтирован старый деревянный хокейный корт, установлено пластиковое ограждение хоккейного корта по улице Садовой в селе Вельяминова. Вместо утилизированного деревянного ограждения в детском саду «Ласточка» установлено  металлическое.

Произведена засыпка основания плотины и укрепление задвижки (шандоры) муниципального ГТС на родниках в деревне Емельянова для устранения протечки в шлюзе и восстановления уровня воды в озере. Смонтированы металлические поручни по периметру бетонированной площадки рядом с купелью на святом источнике в селе Вельяминова.

Заменено 38 устаревших светильников на энергосберегающие светодиодные. Дополнительно установлено еще 6 штук.

Выполнены работы по замене трансформаторной подстанции и расширении линии электропередач в селе Вельяминова («Бугры»). На улице Камозина в селе Вельяминова («Бугры») установлена водонапорная башня. Заменен глубинный насос на артезианской скважине в селе Вельяминова (ул. Октябрьская), устранено 9 порывов в центральной водопроводной сети. Заменено 30 метров асбестовых труб на пластиковые (центральная водопроводная сеть на улице 3-я Школьная в селе Вельяминова).

В списке запланированного — ремонт и покраска игрового и спортивного оборудования, капитальный ремонт шатровой скатной крыши многоквартирных домов №№ 15 и 16 по улице Октябрьская в селе Вельяминова, кровли храма в честь рождества Пресвятой Богородицы в селе Вельяминова. Намечен ремонт центральной стелы с обеспечением подсветки и освещения перекрестка. Будет произведена замена уличных светильников на современные светодиодные. В планах — санитарная уборка и дальнейшее благоустройство сельского кладбища.

Будет продолжен капитальный ремонт дороги от села Вельяминова до деревни Емельянова. Запланировано спиливание и кронирование аварийных деревьев вдоль дороги по улицам Советская и Кооперативная в селе Вельяминова, аварийных тополей на улице Садовая (вдоль «бетонки») в селе Вельяминова.

В ближайшей перспективе — обустройство переходного щебеночного покрытия на улице Мира в селе Вельяминова, дороги Вельяминова–Голубина и по улице Молодежная в самой деревне Голубина, капитальный ремонт дороги местного значения Вельяминова–Дубрава, обустройство переходного щебеночного покрытия оставшегося грунтового участка дороги к кладбищу в селе Вельяминова (300 м), ямочный ремонт дороги на улице Садовая в селе Вельяминова, ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых площадок Вельяминовской школы и детского сада «Ласточка».

Предстоит выполнить задачи по замене сборного центрального водопровода (перекладка полиэтиленовыми трубами) по деревне Голубина, ремонту ФАПа в деревне Емельянова. Запланировано обновление фасадов нескольких зданий и строительство блочномодульных очистных сооружений в селе Вельяминова.

Необходимо продолжить борьбу с борщевиком Сосновского, до конца устранить очаги прорастания.

В докладе глава администрации поселения назвал организации, которые имеют непосредственное отношение к тому, что сделано за прошлый год: МУП КГП «Коммунальное хозяйство», «Альянс Юг», МУП ООО Агрохолдинг «Кролково», ООО ДРСУч АО «Брянскавтодор», ООО «УК Вельяминовская», МУП «Городской водоканал», Вельяминовский ПДК и многие другие.

Самым активным и неравнодушным жителям Игорь Владимирович Краев вручил благодарственные письма администрации Вельяминовского поселения.

Директор ЖКХ ОО «Вельяминово» Людмила Петровна Пыльченко подробно рассказала о работе своей организации. У нескольких домов есть существенные  проблемы с канализацией, которые нужно решать незамедлительно. А срок капитального ремонта — через несколько лет. Леонид Васильевич Филин заверил, что обратится с этим вопросом в государственную жилищную инспекцию — для этого нужно официальное письмо от собственников жилья. Настоятельно рекомендовал создать ТСЖ. К сожалению, не все жильцы девятнадцати многоквартирных домов стремятся содержать в порядке свои подъезды и прилегающую территорию. В значительную сумму вылилась общая сумма неплатежей за коммунальные услуги. Руководитель организации призвала земляков к активности, а не только кивать на власть. Также просила погасить долги по коммунальным платежам.

О неплатежах напомнил и директор МУП «Городской водоканал» Андрей Викторович Бояркин. Как выяснилось, работы организация старается выполнять в срок и качественно, вот только есть нерадивые потребители, которые годами не рассчитываются за услуги. А это в немалой степени сказывается на финансовом состоянии водоканала.

Предстаивтель К (Ф)Х (ЮЛ) Агрохолдинг «Кролково» Елизавета Александровна Суворова рассказала о перспективах развития предприятия, о строительстве новых корпусов, увеличении ассортимента продукции и, что важно, о создании новых рабочих мест. Сейчас здесь заняты более ста человек, в основном местные, в обозримом будущем коллектив увеличится.

Об успехах своих коллективов, о техническом обеспечении рассказали директора школы им. Л. С. Филина Любовь Вячеславовна Филина и Вельяминовского ПДК Наталья Валерьяновна Чушева. Они выразили признательность руководителям районной администрации за то, что с пониманием относятся к просьбам, при возможности помогают учреждениям.

Благодарность в свой адрес услышал Леонид Васильевич Филин и от рядовых жителей. Все, что намечено в прошлом году, выполнено. Также они сказали «спасибо» за то, что назначил на место главы сельской администрации Игоря Владимировича — человека грамотного, пробивного, исполнительного, мобильного, внимательного…

Вопросы, с которыми обращались вельяминовцы, были самыми разносторонними. Они касались установки дополнительных мусорных контейнеров, подсыпки щебнем дороги и ремонта дорог. Многие предыдущие проблемы были сняты. Последовали интересные предложения, например, создать в центре Вельяминова зону отдыха. Для этого, разумеется, потребуются некоторые преобразования. Это возможно, по мнению местных жителей, если взяться миром, сообща.

Общие усилия важны в любом деле. С этим трудно не согласиться. Всем, начиная от рядовых жителей до представителей исполнительной и законодательной власти, нужно четко определить список задач, делать все возможное для их решения. Как пояснили почетные гости, существует множество федеральных и региональных программ, участниками которых можно и нужно становиться. Также они призвали селян с большим вниманием заботиться о своем родном крае, наводить элементарный порядок, а не только ждать помощи извне. 

Леонид Васильевич Филин заверил: на этом собрании услышаны все обращения, на основе которых будет составлена дорожная карта. Они послужат ориентиром в работе районной администрации. Разумеется, все и сразу сделать никому не под силу, все намеченное будет реализовываться поэтапно, по мере возможности, как это было сделано в 2022 году.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования