17 сентября представители администрации района, работники сферы культуры, бывшие коллеги поздравили со знаменательной «круглой» датой Лидию Иосифовну Ампилогову.

Они поблагодарили женщину за огромный личный вклад в развитие библиотечного дела, за верность однажды выбранной профессии, за высокий уровень руководства и великолепные человеческие качества.

Почетные гости вручили имениннице Благодарственные письма, подарки, и, разумеется, красивейшие цветы.

Вместе с этим пожелали крепчайшего здоровья, семейного благополучия, учения радоваться жизни и сохранять душевный позитив.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Лидия Иосифовна Ампилогова с 1982 года возглавляла муниципальное учреждение культуры «Карачевская межпоселенческая районная библиотека».

В сложный период экономических реформ коллектив нашёл возможность для развития учреждения, активно включился в деятельность для изыскания дополнительных возможностей комплектования книжных фондов. Благодаря контактам с библиотеками г. Москва, Мегапроектом «Пушкинская библиотека», общественными организациями были значительно пополнены книжные фонды библиотек района.

Большую работу руководитель провела по реконструкции здания, открытого в октябре 2004 года. Было приобретено новое библиотечное и компьютерное оборудование. Часть была приобретена за внебюджетные средства.

Под руководством Ампилоговой библиотека внедряла и использовала новые информационные технологии, реализовала инновационные проекты.

На высоком профессиональном уровне было организовано проведение выездного мероприятия XII конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотека в системе социальных коммуникаций» (2007 год)

Директор внесла большой личный вклад в развитие библиотек района, многие из которых являются показательными учреждениями. С их работой знакомились коллеги из Владимирской области, директора, методисты, заведующие отделами обслуживания районных библиотек Брянской области.

Лидия Иосифовна строила работу на основе творчества. Победителями областного конкурса «Лучшая библиотека года» за 2005 год стала Карачевская районная библиотека,  за 2007 год — Первомайская библиотека (филиал МУК «Карачевское МБРО»).

Работники библиотеки активно выступали на областных семинарах, научно – практических конференциях, принимали участие в областных и общероссийских профессиональных конкурсах.

В Карачевском районе грамотно проведена работа по реализации Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Библиотека оказывала содействие администрациям городского и сельских поселений, 17 поселенческим библиотекам в организации библиотечного обслуживания населения. В 2009 году  разработала и реализовала программу модернизации деятельности библиотек района «Муниципальная библиотека — общедоступный центр информации». В результате  реализации проекта 70 процентов поселенческих библиотек вышли на более качественный уровень. Берёзовской  и Бугровской поселенческим библиотекам присвоен статус Модельной библиотеки. В 2010 году в Берёзовской и Бугровской поселенческих библиотеках открыты Центры правовой информации.

У Лидии Иосифовны Ампилоговой множество профессиональных достижений. В  1990 году удостоена звания «Лучший культпросветработник Брянской области».

В 2001 году награждена Почетной грамотой Брянской областной Думы, в 2002 годуПочетной грамотой Федерации профсоюзов Брянской области, в 2005 — Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры, в  2007г. — Почетной грамотой Губернатора Брянской области.

За большой вклад в развитие библиотечного дела Карачевского района и Брянской области награждена почётными грамотами управления культуры Брянской области, администрации Карачевского района и районного Совета народных депутатов.

В 2011 году руководителю Карачевской районной библиотеки присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».