По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках творческого проекта «Гармония», 23 апреля 2021 года к светлому празднику Пасхи в Брянске прозвучит оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» в исполнении Брянского городского камерного оркестра и Брянского городского академического хора (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Марио Бустилло, хормейстер – Екатерина Помогаева) под  управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна.

Оратория митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею»  первое музыкальное сочинение, основанное на традициях русской церковной музыки, написанное для чтеца, хора и оркестра, которое может исполняться на концертной сцене. В центре сюжета – последние главы Евангелия от Матфея, повествующие о последних днях земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте.

Повествование, посвященное страданиям и смерти Господа Иисуса Христа, основано на тексте 26-й и 27-й глав Евангелия от Матфея и состоит из четырех частей: «Тайная вечеря», «Суд», «Распятие», «Погребение». Оркестровые фуги, хоровые номера, речитативы и арии для сопрано, контральто, тенора и баса написаны на тексты, заимствованные из православного богослужения. По авторитетным оценкам, сочинение митрополита Илариона — редчайший пример того, как может быть устранен барьер, который на протяжении столетий отделял музыку светскую от церковной, и как может быть сближено мировоззрение христиан Запада и Востока..

О создании «Страстей по Матфею» автор рассказывал: «Писал я практически без перерыва, в течение трех недель, — потерял сон, перестал отвечать на телефонные звонки и даже в три часа ночи, пытаясь уснуть, продолжал обдумывать темы… В самом названии задекларировано влияние Баха, есть также влияние русской церковной музыки, но отголоски стиля более поздних композиторов тоже есть — в частности, Д. Шостаковича и С. Прокофьева».

Музыкальная общественность нашей страны и верующие высоко оценили художественную и нравственную ценность этого произведения. Нет никаких сомнений, что в нашем городе также с воодушевлением и теплотой  встретят его исполнение.

Текст из Евангелие читает протоиерей Владимир Сафронов.

Концерт состоится 23 апреля 2021 года в 16.00 в Карачаевском районном  Доме культуры.

Добро пожаловать!!!