Напоминаем, что с 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Указанные Правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Настоятельно рекомендуем всем жителям района ознакомиться с Правилами и неукоснительно соблюдать их в целях предупреждения совершения административных правонарушений!

Вместе с тем информируем, что в 250 пожарах, зарегистрированных с начала года на территории Брянской области, основными причинами возникновения неизменно остаются нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и аварийные режимы работы электросети. В связи с этим, в части монтажа и эксплуатации электрооборудования, разъясняем, что в соответствии с пунктом 35 «новых» Правил запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией, а также обертывать электролампы и светильники (с лампами накаливания) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;

- использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- размещать (складировать) в электрощитовых, а также ближе 1 метра от электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие, легковоспламеняющиеся вещества и материалы;

- при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов;

- прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя.

Уважаемые жители Карачевского района, не смотря на кажущуюся простоту и очевидность, изложенные ограничения и запреты служат превентивными противопожарными мерами, сформированными на основе происшествий на территории Российской Федерации с самыми трагическими последствиями. Только ответственное отношение к установленным правилам безопасности позволит избежать беды и сохранить имущество и жизни.

ОНДПР по Карачевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области