Нынешняя зима выдалась обильной на снегопады и морозы. Поэтому очистка улиц и домов от снега, наледи, сосулек стала острой необходимостью.

С этой задачей по мере человеческих ресурсов и технических возможностей справляются коммунальное хозяйство и ООО «Управдом». Эти организации отвечают за уборку улиц города и нескольких десятков многоквартирных домов.

В свою очередь содержание придомовых территорий, в том числе очистка их от снега, является обязанностью ТСЖ, ЖСК и собственников квартир в домах с непосредственным управлением. Иными словами, жильцы многоквартирных домов должны производить уборку собственными силами или на собранные средства заключать договор со специализированными организациями.