Город Карачев до революции славился величием своих многочисленных старинных храмов, большая часть которых ныне полностью либо частично разрушена. Особое место среди них занимает храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в центре города (ул. Дзержинского, 25). Первое упоминание о нем относится еще к началу 17 века, тогда как в камне он был заложен в 1818 году и строился на средства прихожан на протяжении десяти лет. После Великой Отечественной войны здание храма использовалось как склад, а в начале 60-х годов была разрушена трапезная часть и колокольня. Долгие годы руины храма взывали к исторической справедливости, и только в 2005 г. полуразрушенное здание было передано Русской Православной Церкви.

Архитектура храма указывает на его принадлежность к позднему классицизму, в своем завершенном виде он мог бы стать доминантной городского ландшафта значительной части Карачева.

Усилиями прихожан и благотворителей была проделана большая работа, в результате чего в храме стали совершаться богослужения, наладилась приходская жизнь. Однако для того, чтобы возродить эту святыню в ее первоначальном виде требуются немалые финансовые средства.

Администрация Карачевского района поддерживает усилия Брянской епархии и прихожан храма, который имеет не только духовное, но и большое культурно-историческое значение для Карачева. В связи с этим, мы просим вас поучаствовать в этом благом деле и оказать посильную благотворительную помощь.

Реквизиты для пожертвований:

Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Карачева Брянской области Брянской Епархии Русской Православной Церкви

КПП 324501001

расчетный счет 40703810669110000004 Брянский Р. Ф. А.О."Россельхозбанк" Брянск БИК 041501747

Кор. счет 30101810500000000747