Приближаются Новогодние праздники, а вместе с ними и каникулы, в этот период необходимо соблюдать осторожность.

Напоминаем Вам основные правила пожарной безопасности!

С наступлением зимнего период наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе. Основной причиной происходящих в жилье в этот период пожаров является человеческий фактор. Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилье:

1.Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные электроприборы.

2.Не используйте для обогрева жилища газовые плиты и самодельные электронагревательные приборы.

3.Не сушите над газовыми и электрическими плитами белье и одежду.

4.Не оставляйте без присмотра детей, умейте организовать их досуг.

5.Не заставляйте лоджии и балконы сгораемыми материалами.

6.Не загромождайте и не заваривайте аварийные люки на балконах.

7.Не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости.

8.Не производите самостоятельно ремонт электропроводки.

9.Не пользуйтесь неисправными электронагревательными приборами.

10.Своевременно производите профилактический осмотр и ремонт электроприборов.

11.Не используйте на счетчиках и электрощитах самодельные вставки- «жучки».

12.  Не перекаливайте печи, следите за появлением  в кирпичной кладке печей  трещин, своевременно проводите техническое обслуживание печей.

13.Не курите в постели.

Для руководителей учреждений

Для обеспечения безопасного проведения Новогодних и Рождественских праздников Вам необходимо помнить о том, что:

1. Праздники следует проводить только в тех помещениях, которые расположены не выше второго этажа, обеспеченные двумя (и более) эвакуационными выходами.

2.В помещениях не должно быть глухих решеток на окнах.

3.Ёлка устанавливается на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолков.

4.Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

5.При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 вольт, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт.

6.При обнаружении неисправности в иллюминации её следует немедленно обесточить.

7. Помещения для проведения праздников должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарными стендами, кошмой).

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Применять дуговые прожекторы, свечи, хлопушки, зажигать фейерверки и устанавливать другие пожароопасные эффекты, могущие привести к пожару.

Украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами

Проводить во время праздников огневые, покрасочные и другие пожароопасные работы

Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах кресла, стулья и т. д.

Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей

Допускать заполнение помещений людьми сверх установленных норм.

При проведении мероприятий нужно уведомить работников пожарной охраны.