Стало доброй традицией в районной библиотеке чествовать известных людей города, внесших неоценимый вклад в развитие, становление и процветание родного края.

В многовековой истории Карачева записано немало событий и судеб. Несомненно, заслужил право занять в ней свою страничку необыкновенный, беспокойный, творческий человек – Лев Дмитриевич Передельский. 27 октября исполняется 95 лет со дня его рождения.

Л. Д. Передельский — ветеран войны и труда, педагог, удостоенный высоких званий «Заслуженный учитель РСФСР», «Отличник народного образования», Почетный гражданин города Карачева, видный деятель в области краеведения.

На мероприятие будут приглашены люди, которые лично знали Льва Дмитриевича, те, кто с ним работал, кто осваивал удивительную науку – историю под началом этого великого учителя, и, конечно же, родные и близкие.

Рассказ о жизни и деятельности выдающегося педагога будет сопровождаться музыкой и показом видео-презентации с фотографиями из личного архива семьи Передельских. Присутствующие поделятся своими воспоминаниями об этом удивительном человеке. В исполнении воспитанников школы А. М. Горького, которой Лев Дмитриевич посвятил большую часть своей жизни, прозвучат музыкальные номера.