5 июля в Брянской области прошли масштабные праздничные мероприятия в честь 75-летия образования Брянской области. Жители Брянска получили грандиозный подарок — в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» открыто движение по Первомайскому мосту. Губернатор лично, за рулем грузовика, провез по новому мосту заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурата Зязикова.

Затем в Брянской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию образования Брянской области. Во второй половине дня праздничные мероприятия развернулись на Набережной. Здесь прошли многочисленные интерактивные площадки. В сквере вокруг памятника Кириллу и Мефодию работали площадки «Живые традиции Брянщины», «Наши корни — Родины начало». Самое невероятное и захватывающее зрелище для горожан и гостей праздника развернулось на лестнице по бульвару Гагарина. Здесь началось яркое театрализованное юбилейное представление «Брянская земля — частица дорогой моей России». Оно открылось парадом городов и районов Брянщины.

От Круглого сквера представители 6 городских округов и 26 муниципальных районов, среди которых наш Карачевский район, нашего региона прошли по широкой лестнице до Славянской площади. В каждой колонне шли заслуженные работники различных отраслей экономики, сельского хозяйства, социальной сферы, выдающиеся педагоги, врачи, спортсмены, артисты, руководители крупнейших предприятий. После парада на лестнице началось выступление хореографических коллективов, сопровождаемое театрализованными зарисовками.

Праздничные мероприятия в честь юбилея создания Брянской области продолжились у подножия Кургана Бессмертия выставкой-презентацией городов и районов региона «Трудом и подвигом прославлен Брянский край» и концертной программой «Твои таланты, Брянщина!».

Газета «Заря»