Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В день Трехсвятия  великого православного  торжества, когда верующие чтят память вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, храм книги и знаний районная библиотека принимала гостей самых разных возрастов. Повод подходящий, ведь вышел в свет сборник Историко-архивных описаний православных храмов Брянской и Орловской областей. Авторы сборника «Храмы Карачевского уезда» — Вязьмитин Олег Реджинальдович — краевед, книгоиздатель, автор  энциклопедического словаря «Населенные пункты Брянского края», Глотов Сергей Владимирович – заведующий Карачевским филиалом Брянского  государственного краеведческого музея, краевед,  автор ряда публикаций по истории Православной церкви в Карачевском уезде, Харитонов Сергей Александрович – кандидат экономических наук, краевед, фотограф, автор публикаций по истории Православной церкви в Калужской губернии, г. Москва,  Шатохин Аркадий Вадимович – фотограф-любитель, коллекционер фото храмов, сотрудник электронного журнала «Храмы России», г. Москва.

Один из авторов книги С. В. Глотов провёл увлекательный обзор книги. В своём выступлении он рассказал о том, что это издание продолжает серию современных исследований, посвящённых истории храмов Брянщины.  В книге представлены исторические описания всех 75-ти православных храмов и двух монастырей на территории Карачевского уезда и его границах, начиная с 1917г. – как действовавших в то время, так и основанных в наши дни. Последний раз книга подобного рода «Храмы и приходы Карачевского уезда» была издана в 1905году в городе Орле историком Гавриилом Михайловичем Песецким.

Собравшиеся в зале с интересом слушали рассказ о Храмах и монастырях Карачевского уезда, эта тема, судя по всему была интересна всем и подросткам, и тем более взрослым людям, ведь в зале библиотеки присутствовали представители местной творческой интеллигенции, школьники, духовенство благочиния – все те, кому интересна история родного края, неразрывно связанная с историей православия.

Собравшихся приветствовали глава Карачевского района А. В. Ходотов и благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Они выразил большую благодарность всему авторскому коллективу, проделавшему важнейшую работу по сбору историко-архивных данных о храмостроительстве на территории бывшего Карачевского уезда. Благочинный подчеркнул, что этот труд имеет и огромную духовно-значимую пользу, связывая времена и поколения, объединенные православной верой.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра С. В. Глотову была вручена медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского III степени.

В этот праздник директор районной библиотеки М. Иванова получила в дар от протоиерея Владимира Сафронова издания о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, а также книгу «Храмы Карачевского уезда» из рук автора. От учащихся Детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова прозвучали музыкальные номера, которые были созвучны с темой мероприятия.

Стиль написания книги будет понятен читателям не только приближенным к церковному кругу, но и учителям  истории, учащимся школ  и студентам,  изучающим родной край, жителям и гостям города Карачева.

Книга  «Храмы Карачевского уезда» направлена на сохранение исторического и культурного наследия родного края.

 

Н. Рудакова

зам. директора районной библиотеки

Яндекс цитирования