Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Сегодня, 25 октября, на территории мемориального комплекса «Хацунь» прошел траурный митинг «Позабыть такое невозможно, потому что позабыть нельзя», посвященный памяти жертв массовой фашистской расправы.

Именно в эти дни 78 лет назад оккупанты уничтожили 318 мирных жителей. Не пожалели ни стариков, ни детей. Нелюди сожгли и все постройки. Это место с военных времен было овеяно рассказами об ужасающей драме.

Приезжать на поклон погибшим стало традицией. Работники районного Дома культуры к этому событию с особым трепетом пишут сценарий, подбирают музыкальное сопровождение. В этот раз Зоя  Митрофановны Николаевой (она же сценарист) начала со строк, которые посвящены трагедии этому священному месту:

Над Хацунью осеннее пламя

Отлетающей к небу листвы.

И горчит, и горчит моя память,

Отзываясь на эхо войны.

И ложатся гвоздики пытая

На гранит, разделяющий нас.

Острой болью меня обжигая,

Снова катятся слезы из глаз.

 

И как сценарное продолжение — тематический танец со свечами в исполнении народного хореографического коллектива «Империя танца» (руководительГалина Гладченкова), в финале которого участницы выстроились в символичный памятник. При этой картине скорби душа всех присутствующих замирала от сочувствия к расстрелянным. Что ж, напоминание о военных ужасах помогают больше ценить мирное настоящее и верить в доброе будущее. Тем более невероятно щедрый на тепло и солнечные лучи октябрь так настраивал на душевное умиротворение!

 

Трагедия маленькой деревушки изучена потомками до мелочей. В немало степени события тех лет плотно вплелись в историю Карачевского района благодаря уроженцу здешних мест, поэту, члену Союза писателей Евгению Кузину. Своим человеческим долгом Евгений Петрович посчитал посвятить землякам немалую часть своих произведений. Он же стал инициатором и идеологом создания нового объекта. (Стоит напомнить, что первый памятный знак был установлен в 70-х, со временем его облик потерял эстетичность).

И в 2011 году на территории выжженной Хацуни при государственной поддержке был открыт грандиозный мемориальный комплекс, который имеет множество интересных архитектурных построек, музей-экспозицию, часовню, братскую могилу. В торжественные моменты пространство оглашает мощный колокол. Он звучит в честь невинно убиенных. Это набат, проклинающий и отвергающий войну.

 

Глава Карачевского района Александр Васильевич Ходотов заметил, что замученные жители Хацуни навсегда будут напоминать о том, что подобные зверства не должны оставаться безнаказанными, что ход Великой Отечественной войны поделил ее участников на героев и антигероев, и эти понятия ни в коем случае нельзя сопоставлять и тем более подменять. А ведь многие пытаются все переиначить, переписать Великую историю заново…

Председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова и директор мемориального комплекса Лариса Евгеньевна Могилевская с просьбой к присутствующей здесь молодежи как можно бережнее относиться к родной истории, прислушиваться к свидетелям военных лет. К сожалению, их остается все меньше и меньше.

Как назидание и воздаяние почести героическому поколению прозвучали песни «Хацунь», «Верните память», «И пусть пройдут года» в исполнении солистов Карачевского районного Дома культуры Сергея Деханова, Лилии Рыловой и Светланы Звонаревой. А ученики Тепловской школы вдохновенно прочли трогательные строки стихотворений, в которых звучала благодарность солдатам 40-х, призыв сохранить, увы, весьма непрочный мир.

Литию по невинным жертвам фашистского геноцида совершил благочинный Карачевского церковного округа протоирей Владимир Сафронов.

А затем, как заведено — минута молчания, возложение венков и цветов. Для того, чтобы увековечить нынешнее мероприятие, участники митинга посадили на территории мемориала две голубые ели.

Стало традицией посещение могилы и отдание почестей памяти Евгения Петровича Кузина, который похоронен неподалеку от мемориала вместе со своей женой Раисой Ильиничной. Теперь она стала частью мемориального комплекса и местом для посещения и поклонения экскурсантов.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования