Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В Карачеве на центральной площади прошла торжественная линейка в честь приема в Союз пионерских, детских и подростковых организаций. Главными героями мероприятия стали ученики тринадцати городских и сельских школ.

Он традиционно прошел накануне Дня пионерии (в современной России — День детских общественных объединений), который отмечается с 19 мая 1922 года. Общий праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов.

 

Это ежегодное торжественное мероприятие, как принято, и на сей раз сопровождалось повязыванием галстуков. И не только красных. Это право было предоставлено почетным гостям, старшим пионерам и вожатым.

 

Шелковый символ Союза пионерского, детского и подросткового братства школьникам, что, судя по эмоциям, было для них почетно, повязывали представители районной администрации, районного Совета ветеранов. Особенно ободрило ребят присутствие ветерана Великой Отечественной войны Евгения Филипповича Полякова. Напутствие из уст такого заслуженного и уважаемого человека — большая честь. И поэтому клятва перед лицом товарищей горячо любить и защищать свою Родину, прилежно учиться, всегда быть впереди, уважать и продолжать традиции старшего поколения прозвучала с большой ответственностью.

 

Исполняющая обязанности начальника районного управления образования Светлана Геннадьевна Егорова поздравила ребят со значительным событием, выразила надежду на то, что нынешние пионеры будут бережно хранить лучшие традиции. Это, по ее мнению, настроит на  дальнейшие успехи, самосовершенствование, поиск собственных внутренних резервов.

 

Ветеран пионерского движения, бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей Алла Егоровна Чекурова рассказала о нравственных ориентирах своих сверстников, о связи и преемственности поколений, пожелала обладателям символических галстуков гордо носить звание пионера, гражданина Российской Федерации. С добрым напутственным словом обратилась к ребятам председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова.

Отчетное слово было предоставлено ученикам 4-го класса Первомайской школы. По всему было видно, что для юных обладателей галстуков — это знаменательный день, праздник. А в конце участники линейки гурьбой ринулись к почетным гостям для того, чтобы вручить цветы как знак уважения и благодарности.

 

Детство — это, по сути, праздник. А еще время открытий, познаний, достижений. И очень важно в юном возрасте научиться  ценить дружбу, узнать, что такое ответственность.

 

Главная задача взрослых — не только обуть-одеть, накормить, обогреть, но и помочь разобраться, сориентироваться в этом многогранном мире, проявить свой талан. И конечно, дать крепкие знания и навыки, которые нынешние мальчишки и девчонки по закону эстафеты передадут следующим поколениям. Этой утвердившейся в правах традиции почти сто лет.

 

Отрадно то, что нынешней молодежью нужно и можно гордиться. Среди них много отличников и хорошистов, победителей всевозможных олимпиад, юнармейцев, а также перспективных спортсменов, талантливых певцов, танцоров. Как подтверждение — зрелищная концертная программа, подготовленная силами самих ребят, которая прошла в стенах районного Дома культуры.

 

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования