Первое в наступившем году оперативное совещание при главе администрации района началось с награждения руководителей организаций, отмеченных в смотре-конкурсе на лучшее оформление зданий и прилегающей территории к Новому году и Рождеству Христову.

Среди них — ТЦ «Металлист» (ИП Дмитрий Вячеславович Штепа), ООО «Общепит» (директор Валентина Анатольевна Мосина), КООП «Универмаг» (директор Валентина Васильевна Джус), Карачевский участок ПАО «Брянсккоммунэнерго» (начальник Алексей Николаевич Девятченков), В/Ч 55445 (командир Дмитрий Иванович Терентьев), МБКУ «Карачевская межпоселенческая библиотека» (директор Марина Ивановна Иванова), ОАО «Силуэт» (директор Надежда Михайловна Семченко), ГУ Управление пенсионного фонда Карачевского района (начальник Маргарита Алексеевна Николаева), МОУ ДОД «Детская школа искусств им. В. Ф. Кольцова (директор Ольга Сергеевна Еловикова), «Ростелеком» (начальник Сергей Александрович Семичев), магазин «Погар-табак» (ИП Сергей Владимирович Максимов), магазин «Гранд» (ИП Федор Анатольевич Духанин), ТЦ «Каскад» (ИП Роман Юрьевич Поседько), МБУК «Карачевский РДК» (директор Светлана Васильевна Горбатова).

Людмила Валерьевна Лужецкая вручила победителям благодарственные письма и выразила признательность за неформальный творческий подход и фантазию, которую они проявили при подготовке к рождественским каникулам. По мнению главы администрации района, яркими украшениями, декоративными фигурками, гирляндами, световой иллюминацией сотрудники организаций и предприятий создали праздничную атмосферу, украсили город.

О мероприятиях, которые прошли в различных учреждениях, отчитались начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Марина Николаевна Шаева, начальник районного управления образования Сергей Александрович Шкуркин. По их сведениям, в учреждениях культурно-досугового типа на территории района в период новогодних праздничных дней было проведено 174 мероприятия. Общее количество посетителей — около 1300 человек. В школах района проведено 135 мероприятий, в дошкольных образовательных организациях — 46, в организациях дополнительного образования 29. Все дети (в зависимости от возраста) участвовали в утренниках, маскарадах, конкурсно-игровых программах, новогодних посиделках «Чудеса у елки», молодежных вечерах, дискотеках.

Первый заместитель главы администрации района Игорь Владимирович Краев сообщил о подготовке водоемов к предстоящему православному празднику Крещение Господне и их контролю во время посещения верующими. Для того, чтобы обезопасить процедуру принятия традиционной для этого дня процедуры — водосвятия, будут привлечены сотрудники МЧС, медработники. Как и в прошлых годах, купели и природные источники для набора воды будут организованы в селах Одрино, Вельяминово, в деревне Трыковка, а в Карачеве — возле собора Михаила Архангела.

Оксана СОКОЛОВА