«Рождественский переполох»

Рождество — праздник в честь рождения Иисуса Христа. Празднуют его в ночь с 6 на 7 января. По библейской легенде 7 января у Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме родился Иисус Христос — Сын Божий. Весть о рождении Иисуса разнесли небесные ангелы. На небе появилась Вифлеемская звезда. С тех пор 6 января, как только появляется в небе первая звезда, начинается Рождественский Сочельник.

5 января с целью обращения к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа  Трыковская сельская библиотека провела мероприятие, посвященное истории, традициям и обычаям христианского праздника «Рождество Христово».

Закончилось все, чаепитием для детей.  Хочется надеяться, что эта встреча надолго оставит добрые воспоминания в памяти наших читателей. Желаем всем крепкого здоровья, отличных успехов в школе. Год только начался, впереди нас ждет много интересных встреч!

«Светлый праздник Рождества – нет чудесней торжества»

05.01.2019 г. в Песоченской сельской библиотеке прошли рождественские посиделки «Светлый праздник Рождества – нет чудесней торжества». Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника. И, пожалуй, никакой другой праздник не объединяет так сильно между собой представителей разных вероисповеданий и национальностей. Библиотекарь рассказала гостям, что Рождество Христово отмечается католиками 25 декабря, православными 7 января по новому стилю.

Праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа в Вифлееме и является одним из главных христианских праздников. Гости узнали об одном из главных символов Рождества. Праздник Нового Года и Рождества неотделим от аромата и свежей зелени настоящей рождественской ёлки. Важный атрибут праздника – это ёлка. Когда царь Иудеи узнал о рождении Иисуса, он приказал убить всех младенцев мужского пола, которые родились в тот день. Мария, спасая от смерти младенца Иисуса, отправляется в Египет. На ночлег они спрятались в пещере, а вход в нее закрыли еловыми ветками. Именно поэтому ель до сих пор является символом Рождества, ведь еловые веточки спасли маленькому Иисусу жизнь.

Зав. Трыковской библиотекой

Курган Е. В.