Имя Николая Николаевича Генца давно вошло в историю нашего города. Сегодня на фасаде жилого дома № 68 на улице Советской была водружена и открыта мемориальная доска в честь человека, который в совсем юном возрасте вместе с товарищами решал судьбу первого в мире государства рабочих и крестьян. В честь этого значимого события прошел митинг.

В январе 1920 года сформировалась комсомольская организация, первым секретарем которой стал шестнадцатилетний Николай Генц. После изгнания деникинских войск из орловской губернии над страной возникла новая коварная угроза — польская интервенция. Комсомольцы-добровольцы полным составом ушли на защиту Родины. На двери УКОМа, который размещался именно на этом месте, написали: «Райком закрыт. Все ушли на фронт».

В год столетия образования комсомола, с высоты лет, мы по-особому оцениваем нравственный ориентир и поступки молодежи тех лет. Выросшие в суровой атмосфере, они проявили себя людьми высокой пробы, до конца оставаясь верными своим идеалам, жертвуя жизнью ради свободы Родины, ради счастья будущих поколений. И как верно отмела в своем выступлении глава района Галина Николаевна Волосатова, мы, потомки, должны ценить и помнить все героические достижения добровольцев тех лет. Многие комсомольцы стали примером патриотизма и самопожертвования.

Первому секретарю уездного комитета комсомола, участнику гражданской войны Николаю Николаевичу Генцу одному из первых было присвоено звание Почетного жителя города Карачева. О том, каким был наш легендарный предшественник, вспоминали бывший секретарь райкома партии Галина Ивановна Ермакова, бывший секретарь обкома партии Виктор Павлович Губенок, секретарь районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова. Слово было предоставлено и первому секретарю райкома комсомола восьмидесятых годов (ставшему в этой должностной череде последним) Василию Вячеславовичу Подымову, а также жительнице этого дома Тамаре Ивановне Кузнецовой. По обоюдному мнению участников митинга, подобные имена, как Николай Николаевич Герц, должны служить предметом для гордости карачевцев.

Оксана СОКОЛОВА