Празднование Дня Победы — важное событие для всех людей нашей страны. 7 мая в ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Карачевского района»   прошел музыкально-литературный праздник, посвященный Дню Победы.  Воспитатели приюта  Е. А. Кучерова    и Л. Н. Голубкова, Л. Ю. Таранина постарались донести до ребят,  как нелегко досталась нашей стране эта Великая Победа, почему наша страна отмечает его, что в каждой семье есть герои, которым мы безмерно благодарны. Ребята совместно с воспитателями с радостью готовились к празднику: изготовили поздравительные открытки для ветеранов, красочно оформили зал.

Концерт, прошел в теплой, семейной обстановке. Воспитанники приюта пели песни, читали стихотворения, танцевали. Так же все присутствующие на празднике почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Перед ребятами выступила В. А. Куликовская, председатель районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей и рассказала о своем военном детстве, ужасах фашистской неволи.    В этот раз, по приглашению директора приюта М. В. Емельяновой, на празднике выступили дети – участники художественной самодеятельности Карачевского районного Дома культуры.  Елисей Анкудинов и Екатерина Морозова  выразительно прочли стихи о войне, Арсений Рылов исполнил песню «Мой папа — офицер», а Матвей Амосов, солист народного хореографического коллектива «Империя танца» исполнил, уже полюбившийся многим, танец «Ползунец». Присутствующие поддержали артистов позитивным настроением! Так — же  поздравили ребят и воспитателей  социального приюта с праздником сотрудники отдела МВД России по Карачевскому району,  Н. А. Калякина, начальник ГКУ Брянской  области «Отдел социальной защиты населения Карачевского района», протоирей Вячеслав Мухитов, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских села с. Рясники.

Закончился праздник общей песней «День Победы» и праздничным салютом из воздушных шариков. Такие мероприятия развивают в детях патриотическое начало. Радостно осознавать, что именно 9 мая является одним из тех немногочисленных дней, когда происходит сплочение всего Русского народа, на каком то генетическом уровне. Дети чувствуют это и с радостью дают понять, что для них это тоже немаловажное событие.

Е. Скробова,

зав. отделом Карачевского РДК