В День Героев Отечества, 9 декабря, Аллея Героев, которая находится в центре Карачева, пополнилась еще одним бюстом. Он установлен в честь Почетного гражданина города, полного кавалера ордена Славы Ивана Степановича Кузнецова.

Это значимое для карачевцев событие стало возможным благодаря поддержке Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза. Вопрос об установке монументального сооружения ветерану Великой Отечественной войны И. С. Кузнецову, в частности выбор места для его размещения, долго обсуждался местными жителями. Глава региона заявил, что бюст полному кавалеру орденов Славы должен быть установлен на аллее Героев, но при этом дополнять общую композицию монументального комплекса. Скульптору Александру Александровичу Ромашевскому, автору ранее установленных шести бюстов, поручили изготовить новую скульптуру, которая не нарушала бы концепцию ансамбля.

В сентябре нынешнего года состоялось торжественное открытие бюста в честь легендарного карачевца И. С. Кузнецова на территории школы № 5. Этому учебному учреждению было присвоено его славное имя.

На торжественной церемонии присутствовали множество почетных гостей: заместители Губернатора Брянской области Александр Михайлович Коробко и Николай Михайлович Щеглов, заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Петрович Гапеенко, глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая, глава города Карачева Юрий Александрович Братяков, заслуженный художник РФ, скульптор Александр Александрович Ромашевский, Герой РФ Александр Викторович Постоялко, ветераны войны, труда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, представители общественных организаций, жители Карачева.

Почетное право открытия бюста полному кавалеру ордена Славы Ивану Степановичу Кузнецову было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны Николаю Сергеевичу Савину и Евгению Филипповичу Полякову, родственнику Ивана Степановича Кузнецова Александру Сергеевичу Домахину, а также представителям областной и районной администраций.

От имени Губернатора и Правительства Брянской области со значимым и знаковым событием карачевцев поздравили Александр Михайлович Коробко и

Юрий Петрович Гапеенко. С их слов, из памяти народа невозможно вычеркнуть подвиг того героического поколения. Все граждане нашей необъятной страны, пройдя нечеловеческие испытания войной в 40-х, после Великой Победы восстановили разрушенные города и села, возродили жизнь на родной земле. Примером мужества для нынешних мальчишек и девчонок станут и воины, отстоявшие независимость нашей Родины в годы Чеченской кампании.

В своем приветственном слове глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая и

Николай Сергеевич Савин говорили о том, что имена Героев, навеки запечатленные в граните, являются гордостью всех поколений, служат примером и нравственным ориентиром в патриотическом воспитании нынешних подростков.

По традиции к монументу на Аллею Героев участники митинга возложили венки и цветы. В знак священной памяти о ветеране Великой Отечественной войны, полном кавалере ордена Славы Иване Степановиче Кузнецове был произведен троекратный салют.

Оксана СОКОЛОВА

Наша справка: Иван Степанович Кузнецов родился 29 декабря 1918 года в селе Юшково Орловской области. В Красной Армии — с октября 1939 года. В сражениях Великой Отечественной войны участвовал с июня 1941 года. Воевал на Северо-Западном, Западном, Калининском, 1-м Украинском фронтах. В боях был трижды ранен. Действуя в составе гвардейского танкового полка, Иван Степанович Кузнецов уничтожил 11 вражеских танков, 7 самоходных орудий, 5 пулеметных точек, до 60 автомашин и бронетранспортеров с живой силой и материальной частью, несколько десятков гитлеровцев… Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии сержант Иван Степанович Кузнецов был награжден тремя орденами Славы, став полным кавалером ордена. За боевые заслуги он также награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, тремя медалями «За отвагу» и другими медалями.

Пройдя горнило военных лет от начала и до конца, день Победы встретил в Праге. В 1946 году Иван Кузнецов демобилизовался. Жил в Карачеве, работал на строительном участке. Многие здания в городе построены его руками. Умер в 1981 году и похоронен на городском кладбище.