28 мая, восемь утра, центральная площадь Карачева.

Возле фонтана — довольно объемная, свыше тридцати человек, колонна людей под знаменами России и погранвойск. Самым младшим участникам торжественного шествия, похоже, нет и тридцати. Для них присутствие в таком солидном строю — дело чести.

Брянщина имеет непосредственное отношение к пограничной зоне, образно говоря, обладает своим охранным «замком». Поэтому для местных жителей День пограничника наделен двойным смыслом.

Мужественных людей, на которых в свое время была возложена величайшая ответственность по охране Родины, поздравили заместитель главы администрации района Василий Вячеславович Подымов, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Карачевскому району Юрий Валентинович Казельцев, полковник погранвойск Борис Иванович Пантилеев, председатель Карачевского Союза ветеранов Афганистана Леонид Александрович Щербаков.

Для получения грамот администрации Караческого района и ценных подарков были приглашены Андрей  Иванович Шпаков, Константин  Николаевич Плюгин, Александр  Викторович Логвинов, Валерий  Анатольевич Лагуткин.

В ответном слове военнослужащие запаса погранвойск благодарили организаторов за возможность собраться вместе, как говорится, воздать честь мундиру и заслугам русского воинства. Перед этим, по их признанию, День пограничника отмечали негласно, разрозненно.

Мероприятие было грамотно и красиво озвучено коллективом районного Дома культуры. Из динамиков звучали песни, главной темой которых была граница, застава, охрана мирной жизни.

А затем Карачевские пограничники в полном составе направились в Брянск — для присутствия на областном официальном торжестве в честь пограничников. В следующем году, как заверили организаторы, в Карачеве этот день календаря будет отмечаться в более крупном масштабе. Чтобы отдать должное тем, кто охранял и сейчас доблестно охраняет наши рубежи, покой, мир, отчий дом.

Оксана СОКОЛОВА