Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

У русского народа всегда было трепетное отношение к людям искусства. Недаром в народе проросло корнями выражение Евгения Евтушенко «Поэт в России — больше чем поэт». Особенное, магическое чувство возникает к творцам, родившимся на твоей земле, воспевшим до боли любимый край. И пусть меняются эпохи, нравы, вкусы, скорости, их произведения останутся гордостью земляков. К маститым художникам, оставившим великое наследие потомкам, относится и Алексей Константинович Толстой, чей двухсотлетний юбилей почитатели поэзии отмечают в этом году.

 

Разумеется, это событие не осталось незамеченным для карачевцев. Юбилею великого деятеля литературы был посвящено сценическое мероприятие, которое прошло в народной галерее районного Дома культуры. Организаторы мастерски, несколькими декораторскими штрихами погрузили зрителя в ту элегантную эпоху: на фоне невесомых кринолиновых занавесок — столик с витыми ножками, золоченый подсвечник. Но главный элемент постановки — изящная девушка, причесанная и одетая по лекалам 18-го века. Тонкий нежный образ молодой графини удачно представила Наталья Блохина., она же и ведущая.

 

Организаторы включили в мероприятие рассказы о том, как маленький мальчишка, поселившийся с матерью в селе Красный Рог Почепского района, в родовом имении, практически не имел сверстников для общения. Наделённый весьма живым воображением, очень рано привык к мечтательности, вскоре превратившейся в ярко выраженную склонность к поэзии. Источником вдохновения послужила природа Брянского края, его героическая история. Алексей Константинович Толстой о Красном Роге говорил: «Это хорошее и спокойное место, где славно пишется». И, конечно, в зале звучали стихи, романсы в исполнении работников культуры, самодеятельных артистов.

Стихи Алексея Константиновича Толстого — золотой фонд русской литературы. Более 130 стихотворений поэта положено на музыку. Среди них — ставшие хрестоматийными «Колокольчики мои…», «Дождя отшумевшие капли», «Звон жаворонков пенье», «Когда являлась весна», «Ты знаешь край, где все обильем дышит», «Край ты мой, родимый край», «Бор сосновый в стране стоит», «О, если б ты могла хоть на единый миг»,«Коль любить, так без рассудка», «С тех пор как я один».

К текстам нашего выдающегося земляка обращались такие выдающиеся композиторы, как Чайковский, Римский-Корсаков, Мусоргский, Кюи, Бородин, Балакирев, Рубинштейн, Рахманинов и многие другие. По количеству произведений, которые зажглись второй жизнью, в музыке с Толстым могут равняться лишь Пушкин и Лермонтов.

Шедевром русской любовной лирики стало его стихотворение «Средь шумного бала, случайно…», на которое Петр Ильич Чайковский создал замечательный романс. Это красивое произведение проникает в души слушателей любого поколения. Впрочем, все литературное наследие Толстого со временем лишь приобретает новые краски, набирает мощь, и даже средь нашего стремительного шумного века его нетленное творчество остается весьма и весьма востребованным.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования