IMG 0431 result

Сегодня в Карачеве открылся сквер в честь командующего воздушно-десантных войск Василия Филипповича Марге́лова. И день соответствующий — 2 августа.

Эта мемориальная композиция, установленная на улице Советской, без преувеличения станет достопримечательностью города. И, разумеется, историческим местом, где смогут собираться десантники в праздничные дни, вспомнить службу, своих

боевых товарищей.

Среди почетных гостей митинга, который имел символическое название «Никто, кроме нас» — глава администрации района Леонид Васильевич Филин, глава района Александр Васильевич Ходотов, председатель Союза десантников Карачева, гвардии подполковник запаса Сергей Васильевич Амосов, ветераны ВДВ Владимир Николаевич Шаменков, Александр Михайлович Семернев, военный комиссар Карачевского района Екатерина Александровна Митина, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова и другие.

Им было предоставлено право традиционного перерезания красной ленточки.

Как пояснил ведущий Никита Черников, идея создания сквера принадлежит военному братству Союза десантников Карачевского района. Что важно, интересный замысел поддержал Леонид Васильевич Филин, оказал всяческое содействие. И вот — идея стала вызывающей восторг реальностью.

В своем приветственном слове почетные гости выразили мнение, что этот памятник — в первую очередь благодарность всем, кто связал свою жизнь с воздушно-десантными войсками. В Карачевском районе около ста ветеранов ВДВ разных возрастов, и это место станет хорошим поводом к их сближению. Также здесь можно проводить мероприятия военно–патриотического характера, вспоминать историю наших героев, брать с них пример.

Благодарственными письмами за оказание практической помощи в возведении архитектурного строения награждены генеральный директор ООО «Приосколье–Брянск» Александр Михайлович Семернев, генеральный директор АО «Метаклэй» Сергей Вячеславович Штепа и его заместитель Владимир Владимирович Чашников, заместитель председателя Союза десантников г. Брянска Сергей Анатольевич Шмелин, мать Михаила Юрьевича Мильшина, курсанта Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища, погибшего в 2020 году — Людмила Анатольевна, Виктор Константинович Ольшевский, Михаил Михайлович Макшуров, Игорь Васильевич Бабков, Сергей Владимирович Перевозник, Игорь Сергеевич Прошкин, Виктор Владимирович Смолянинов.

Свое уважение к мужеству «крылатой пехоты» выразили председатель районного отделения Союза ветеранов Афганистана Леонид Александрович Щербаков, подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане Николай Николаевич Жуков.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный поздравил всех участников митинга с праздниками — Днем ВДВ и в честь пророка Илии, имя которого сегодня чтит православная церковь, совершил чин освещения сквера.

Недаром десантников называют элитой вооруженных сил РФ. Их отличает бесстрашие, умение молниеносно мобилизовать силы, отличная физическая подготовка, выдержка, готовность ценой собственной жизни выполнить воинский долг перед Родиной. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже, будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции. Все прошедшие школу войск ВДВ свято хранят традиции воинского братства. По признанию ветеранов, они гордятся правом носить голубой берет и тельняшку.

И как посвящение десантникам всех поколений — песня «Синева» в исполнении солиста РДК Сергея Деханова.

Традиционная минута молчания, возложение цветов.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Васи́лий Фили́ппович МАРГЕЛОВ — советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, генерал армии, Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук.

В истории Воздушно-десантных войск, да и в вооружённых силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…

…В. Ф. Маргелов понял, что в современных операциях успешно действовать в глубоком тылу противника смогут только высокомобильные, способные к широкому манёвру десанты. Он категорически отверг установку на удержание захваченного десантом района до подхода наступающих с фронта войск методом жёсткой обороны как пагубную, ибо в этом случае десант будет быстро уничтожен.

Василий Филиппович Маргелов навсегда останется десантником № 1. Четверть века он возглавлял «крылатую гвардию», для которой не было невыполнимых задач. Многие даже стали расшифровывать аббревиатуру ВДВ как «Войска Дяди Васи». Для него же они были «Войска Для Войны».

О мужестве и неподкупности командующего ВДВ до сих пор ходит множество легенд. В десантниках он ценил прежде всего дерзость. У многих бойцов со времен службы в ВДВ, когда ими командовал легендарный десантник, осталась татуировка «С нами Бог и Маргелов!».

Почетный гражданин г. Херсона, Почетный солдат воинской части ВДВ, лауреат Государственной премии СССР. С именем В. Ф. Маргелова  связаны основные этапы развития и совершенствования Воздушно-десантных войск. Сотни военно-спортивных и молодежных клубов страны носят его имя.

Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II степени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени, многочисленными медалями, иностранными орденами и медалями.

Умер 4 марта 1990 года.

IMG 0423 result