Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Государственная ветеринарная служба Карачевского района информирует граждан о том, что  эпизоотическая  ситуация в Российской Федерации по африканской чуме свиней (АЧС) продолжает оставаться напряженной. С начала 2016года  258 вспышек, их них: 202 очага среди домашних свиней, 56 очагов среди диких кабанов. АЧС регистрировалась на территории 25 субъектов РФ. Всего за период распространения АЧС с 2007 по октябрь 2016года на территории РФ зарегистрировано 1066 вспышек АЧС, в том числе среди домашних 422, диких кабанов-609.

В виду сложившейся ситуации руководителям предприятий  и владельцам личных подсобных хозяйств осуществляющих деятельность по разведению свиней на территории района, относящимся к хозяйствам низкого уровня биологической защиты, рекомендуется  повысить уровень компартмента хозяйства или принять меры по максимальному сокращению поголовья свиней.

Ветеринарная служба Карачевского района в очередной раз, обращает внимание владельцев животных на необходимость строгого соблюдения требований ветеринарного законодательства в части содержания, перемещения, реализации свиней. Источники  вируса — больные африканской чумой домашние и дикие свиньи. Вирус может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал.

В случае внезапной гибели свиней  в личных подсобных хозяйствах, обнаружения трупов диких свиней в лесу просьба незамедлительно обращаться в ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция» по телефону 2-47-98 для установления причин падежа.

Врио начальника ГБУ Брянской области

«Карачевская райветстанция»                                                       А. Н. Шепыкина

Яндекс цитирования