Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

«Проступок, хоть и может вызвать временное благополучие, никогда не приносит подлинного счастья»

Вальтер Скотт

НЕМНОГО СУХОЙ СТАТИСТИКИ

Сегодня в России в расчете на одного человека употребляется 14 литров чистого алкоголя в год. Около 15% от общего количества составляет употребление пива. Казалось бы, эта доля не так велика, но употребление пива постоянно растет. Сейчас один человек в России выпивает около 43 литров пива в год.

За последние три года количество больных алкоголизмом среди тех, кому не исполнилось 14 лет, выросло на 15,3%, алкогольными психозами – на 76,9%.

В России 40% школьников пьют пиво регулярно – это уже первое место в Европе! А реклама пива в средствах массовой информации привлекает всё больше и больше новых жертв.

ПОЧЕМУ МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ ПИВО?

         Во-первых, моду на него формирует реклама по всем каналам и не реже каждого часа. «Невское» предлагают для женщин, продвинутое «Клинское» — для подростков. Реклама призывает пить пиво в любой жизненной ситуации, прививая молодежи стереотип жизни алкоголика.

         Во-вторых, пиво доступно, везде продается и дешево стоит. В итоге, молодые убеждены, что пиво – это круто.

         В-третьих, антиалкогольные акции не дают средствам массовой информации такой прибыли, как реклама алкогольной продукции. А в наше время материальная выгода ставится, к сожалению, выше моральных, нравственных и общественных интересов.

 

5 СПОСОБОВ СКАЗАТЬ «НЕТ!»

         Научись говорить «нет.

         Существует несколько простых правил.

         Во-первых, никогда не объясняй, почему ты не хочешь. Твои объяснения – лишний повод подсадить тебя на крючок.

         Во-вторых, твердо стой на своей позиции и отвечай  «не хочу».

         В-третьих, можно просто молчать, когда тебя уговаривают выпить. Такое поведение быстро утомит провокаторов, им просто станет скучно тебя уговаривать. Можно перевести разговор в шутку, а если ситуация станет критической, то просто уйти. Друг познается в беде, а не в бутылке!

 

ПИВО И ЗДОРОВЬЕ

-Алкоголь действительно дает ощущение счастья, придает уверенность и  вызывает прилив энергии, но его возбуждающее действие кратковременно и вскоре сменяется упадком настроения и сил. Это происходит потому, что алкоголь подавляюще действует на психику: «заставляет» почувствовать себя несчастным и жалким.

-Употребление алкогольных напитков влияет на поведение. Это ведет к ослаблению самоконтроля и лишает человека способности правильно оценивать ситуацию, что приводит к непоправимым последствиям: вечеринка может закончится рвотой, опасной травмой или глупым, неоправданным риском.

-Пиво отрицательно влияет на сердце. Происходит его увеличение в размерах. Это явление называется «синдромом пивного сердца». Оно делается дряблым, плохо качает кровь, становится не мышцей, а просто куском жира.

-Если выпить много пива, то почки начинают усиленно работать, выводя из организма вместе с лишней жидкостью необходимые организму минералы.

-Если пиво пьет кормящая мать, то из-за расстройства обмена минеральных солей у ребенка возможны судорожные приступы.

-В пиве содержатся растительные аналоги половых гормонов, поэтому мужчины, употребляющие много пива, становятся похожими на женщин, а женщинына мужчин.

-Пиво быстро разрушает клетки мозга, отвечающие за интеллект. Это связано с тем, что в процессе брожения хмеля образуются ядовитые соединения, в частности трупный яд. Все вещества, которые воздействуют на мозг, опасны. Это относится и к алкоголю. Так что определись, может быть, твои мозги тебе ещё пригодятся?

АЛКОГОЛИЗМ — БОЛЕЗНЬ, она развивается индивидуально и очень незаметно. Чаще всего бывает так, что близкие начинают отмечать признаки болезни, а сам человек твердо уверен, что он здоров. Основным признаком болезни является зависимость. Если ты считаешь, что день без пива прошел зря, а если выпить не удалось, то становишься беспокойным и раздражительным, задумайся, нет ли у тебя проблем?

Яндекс цитирования