Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Словосочетание  «здоровый образ жизни» давно стало привычным, его неоднократно слышал каждый. Однако все ли до конца  понимают,  о чем идет речь?

Состояние здоровья людей зависит от многих факторов. Согласно  данным Всемирной  организации здравоохранения на 50% здоровье  человека определяется  тем,  насколько  здоровый образ жизни он ведет, 20% — генетический фактор и наследственность, еще 20% составляют условия жизни (экология, климат, место жительства) и только 10% — состояние здравоохранения.

Здоровый образ жизни – это соблюдение человеком определенных норм, правил, ограничений в повседневной жизни, которые способствуют сохранению здоровья. Составляющие здорового образа жизни:  сбалансированное  питание, двигательная  активность, режим дня, отказ от вредных привычек.

Питание должно быть полноценным, т. е.  содержать достаточное количество углеводов (50-75%) за счет каш, овощей, макаронных изделий; достаточное количество белка (10-15%) как растительного, так и животного происхождения; 15-30% жиров. Необходимо максимально ограничить употребление продуктов, содержащих  различные консерванты, копчености, сладкие газированные напитки, чипсы, «фаст-фуды».

В правильном рационе  всегда должен присутствовать завтрак. Принимать пищу нужно не менее четырех раз в день. Питание должно быть энергетически сбалансировано, т. е. поступать в организм должно столько же питательных веществ, сколько было потрачено.

Задумайтесь, сколько времени мы тратим  на движение? Избыточный вес, ожирение, гипертоническая болезнь – это следствие, в том числе малоподвижного образа  жизни. Не проводите  время без движения,  лежа на диване у телевизора или сидя у компьютера. Нам  жизненно необходима ежедневная зарядка и ежедневная ходьба не менее одного часа. Учеными доказано, что даже восемь минут занятий спортом в день продлевает жизнь.

Ни для кого не секрет, что режим дня  вырабатывает определенный  ритм жизни. Соблюдайте режим труда и отдыха, не экономьте на сне.

Необходимо отказаться от вредных привычек: курение, употребление алкоголя. Курение вызывает болезни сердца, дыхательных путей, рак легких (сигаретный дым  содержит около 4000 химических  веществ), ускоряет старение. Курение – одна из основных причин преждевременной смерти населения.

К важнейшим причинам инвалидности и смертности  населения относится злоупотребление алкоголем. В последние годы Россия вышла на одно из первых мест в мире по уровню употребления алкоголя: 12–15 литров чистого спирта  на человека в год. Спирт – это сильнодействующее  психоактивное  вещество, вызывает привыкание, это яд,  губительно действующий на мозг, печень, поджелудочную железу. Алкоголизм – тяжелое заболевание, возникающее постепенно и практически не поддаётся лечению. Пиво считается  слабоалкогольным напитком – в этом его коварство. У людей, пристрастившихся к пиву, быстро и незаметно  возникает психологическая зависимость – первая стадия алкоголизма. Энергетические напитки не дают  энергию, а лишь  оказывают короткое бодрящее действие, при  этом заставляют организм активно расходовать свои  ресурсы. В больших дозах кофеин угнетает  центральную нервную систему, способствует  повышению  артериального давления. Отказ  от  вредных привычек позволит  человеку сохранить свое  здоровье и продлить жизнь.

Здоровый образ жизни – образ жизни отдельного человека с целью профилактики  болезней и укрепления здоровья.

Только здоровый человек может плодотворно трудиться и приносить  пользу обществу и своим близким. Следование нормам и принципам здорового образа жизни -  долг каждого разумного человека.

Заведующий отделом гигиены и

эпидемиологии Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии

в Карачевском районе Брянской

области» Л. И. Усов

Яндекс цитирования