Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Африканская чума свиней относится к группе особо опасных инфекций, поражает домашних и диких свиней, независимо от способа содержания и способа проникновения, вызывает 100% гибель животных всех возрастов. Дикие свиньи являются скрытым  носителем вируса и при определенных условиях, могут передать заболевание через корма, инвентарь, кровососущих насекомых, продукты своей жизнедеятельности  домашним животным (свиньям). Эта болезнь очень быстро распространяется, захватывая все новые территории,  приносит большие убытки хозяевам животных. Восприимчивыми являются только свиньи, другие животные и человек не болеют.


Появление африканской чумы свиней в Брянской области — это угроза для свиноводства всего региона, как для личных подсобных хозяйств, так и для крупных свиноводческих комплексов.


В Брянской области уже несколько районов подверглись карантинным  мероприятиям в связи со вспышками АЧС: за 2014–2015 гг 13 вспышек как в частных хозяйствах, так и в дикой фауне. Это Севский, Навлинский, Суражский, Стародубский, Выгоничский, Брянский,  Погарский районы.


Жёсткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием.


Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте.  Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе до 20 км все свиньи, независимо от признаков заболевания, изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие необходимые мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов.


По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий), а также в последующие 6 мес. – вывоз свиней, продукции свиноводства и вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.


В настоящее время нет эффективных методов профилактики и лечения заболевших животных. Радикальным методом борьбы с африканской чумой свиней является полное уничтожение свиней, находящихся как в личных подсобных хозяйства так и в дикой природе, в связи с чем возникает необходимость перехода на  альтернативное животноводство, то есть, вместо разведения свиней заниматься другими отраслями животноводческого хозяйства: птицеводством, овцеводством, выращиванием кроликов и нутрий. Гражданам в этом начинании поможет государство.


Разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Предотвращения заноса африканской чумы (АЧС) на территории Брянской области» (2014–2016 годы). Цель и задача данной программы защитить территорию Брянской области от заноса и распространения африканской чумы, обеспечить возможность своевременно  проводить ветеринарные мероприятия для стабилизации ситуации с распространением АЧС, переход на альтернативное животноводство. Для выполнения этой программы выделены  средства из бюджета.


Администрация  ООО «БМПК»  у всех  желающих перейти на альтернативное животноводство произведет выкуп свиней и поможет с приобретением других видов животных для дальнейшего разведения,  в пятикилометровых зонах вокруг площадок  свинокомплекса.


Гражданам, владельцам личных подсобных хозяйств, просьба обращаться по телефону 89532739150.


В случае внезапной гибели свиней  в личных подсобных хозяйствах, обнаружения трупов диких свиней в лесу просьба обращаться по телефону 2-47-98 для установления причин падежа.


Яндекс цитирования