Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

За неисполнение жителями города Карачева решения Карачевского городского Совета народных депутатов от 31.05.2012г. № 2–295 «Об утверждении Правил благоустройства территории» Карачевского городского поселения (с изменениями от 24.06.2014г. № 2-463/1) виновные лица будут привлечены к административной ответственности!

«2. Уборка территории Карачевского городского поселения 

2.1. На территории Карачевского городского поселения запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в не предназначенных для этих целей местах, в том числе, засорять улицы и иные общественные места.

Лица, разместившие отходы в не предназначенных для этих целей местах, обязаны за свой счет провести уборку и очистку данной территории, а при необходимости — рекультивацию земельного участка.

В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы на несанкционированных свалках, удаление отходов, рекультивация территорий свалок производится лицами, которым предоставлен земельный участок, на котором расположена несанкционированная свалка.

2.2. На территории Карачевского городского поселения запрещается сжигание отходов и мусора.

Запрещается складирование строительного мусора в местах временного хранения отходов.

2.3. При уборке в ночное время должны приниматься меры, предупреждающие шум.

2.4. Запрещается выносить и сметать мусор на проезжую часть улиц, тротуары, газоны, в колодцы ливневой канализации.

2.5. Уборку и очистку остановок общественного транспорта производят организации, в обязанность которых входит уборка территорий улиц (дорог), на которых расположены эти остановки.

2.6. Уборка и очистка остановок, на которых расположены некапитальные объекты торговли и бытового обслуживания, осуществляются собственниками некапитальных объектов торговли и бытового обслуживания или уполномоченными ими лицами в границах, установленных п. 1.2 Правил.

2.7. Уборка и очистка отведенных земельных участков и прилегающих территорий павильонов, киосков, предприятий торговли и общественного питания, автозаправочных станций, автосервисов, шиномонтажных мастерских обеспечивается в течение всего дня и по окончании работы.

2.8. Руководители организаций торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие свою деятельность на объектах мелкорозничной торговли (с лотков, киосков, павильонов, контейнеров, частных домов, усадеб, автомобилей, автофургонов, автоприцепов), обязаны обеспечить уборку территорий, прилегающих к указанным объектам на расстоянии не менее 5 метров от них в каждую сторону, а в период месячников по уборке территории на расстоянии не менее 25 метров в каждую сторону, обеспечив сбор  и вывоз мусора.

2.9. Запрещается у объектов мелкорозничной торговли (лотков, киосков, павильонов, контейнеров, автомобилей, автофургонов, автоприцепов), магазинов,  объектов общественного питания складировать тару и запасы товаров, а также использовать для складирования, прилегающие к ним территории.

2.10. Эксплуатация и содержание в надлежащем санитарно-техническом состоянии водоразборных колонок, в том числе их очистка от мусора, льда и снега, скашивание травы, а также обеспечение безопасных подходов к ним возлагаются на предприятия, эксплуатирующие и обслуживающие данные колонки.

2.11. Администрации рынков организуют работу по очистке и уборке территории рынков и прилегающих к ним территорий в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами торговли на рынках.

2.12 Содержание и уборку скверов и прилегающих к ним тротуаров, содержание газонов, клумб осуществляют специализированные предприятия по соглашению с Карачевской городской администрацией за счет средств, предусмотренных в бюджете Карачевского городского поселения на соответствующий финансовый год.

2.13. Содержание и уборка скверов, парков, зеленых насаждений, находящихся в собственности предприятий, учреждений, домовладельцев, на прилегающих и закрепленных территориях производятся силами и средствами этих предприятий, учреждений, домовладельцев самостоятельно или по договорам с физическими, юридическими лицами.

2.14. Очистка и уборка водосточных канав, лотков, труб, дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод, производятся лицами, указанными в п. 1.3. Правил.

2.15. Сливание воды на тротуары, газоны, проезжую часть дороги не допускается, а при производстве аварийных работ разрешается только по специальным отводам или шлангам в близлежащие колодцы фекальной канализации по согласованию с владельцами коммуникаций.

2.16. Железнодорожные пути, проходящие в черте Карачевского городского поселения в пределах полосы отчуждения (откосы выемок и насыпей, переезды, переходы через пути), убираются и содержатся силами и средствами железнодорожных организаций, эксплуатирующих данные сооружения.

2.17. Уборка и очистка территорий, отведенных для размещения и эксплуатации линий электропередач, газовых, водопроводных и тепловых сетей, осуществляются организациями, эксплуатирующими указанные сети и линии электропередач. В случае, если указанные в данном пункте сети являются бесхозяйными, уборку и очистку территорий осуществляет организация, с которой заключен договор об обеспечении сохранности и эксплуатации бесхозяйного имущества.

2.18.Закреплённая территория для отдельно стоящих производственных сооружений коммунального назначения (КТП, ТП, ВНС,КНС, ШРП и т. п.)15 м от стен сооружения или ограждения.

2.19.Закреплённая территория для отдельно стоящих опор ЛЭП (линий электропередач) – в пределах полосы отвода, но не менее 5 метров по периметру от бетонного основания конструкции.

2.20.Закреплённая территория для наземных инженерных сетей и сооруженийна расстоянии не менее 5 метров в каждую сторону от наземной инженерной сети либо технических сооружений, в которых находятся инженерные сети при отсутствии соседних землепользователей.

2.21. При очистке смотровых колодцев, подземных коммуникаций грунт, мусор, нечистоты складируются в специальную тару с немедленной вывозкой силами организаций, занимающихся очистными работами.

2.22. Складирование нечистот на проезжую часть улиц, тротуары и газоны запрещается.

2.23. Сбор брошенных на автомобильных дорогах предметов, создающих помехи дорожному движению, возлагается на организации, выполняющие работы по содержанию автомобильных дорог.

2.24. Сбор и вывоз отходов и мусора осуществляется по контейнерной или бестарной системе в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами.

2.25. Для сбора отходов и мусора лица организуют место временного хранения отходов, осуществляют его уборку и техническое обслуживание.

Расположение места временного хранения отходов определяется Карачевской городской администрацией.

2.26. Содержание и эксплуатация санкционированных мест хранения и утилизации отходов и другого мусора осуществляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами.

2.27. В случае, если производитель отходов, осуществляющий свою бытовую и хозяйственную деятельность на земельном участке, в жилом или нежилом помещении на основании договора аренды или иного соглашения с собственником, не организовал сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно, обязанности по сбору, вывозу и утилизации отходов данного производителя отходов возлагаются на собственника вышеперечисленных объектов недвижимости, ответственного за уборку территорий в соответствии с Правилами.

2.28. Для предотвращения засорения улиц, площадей, скверов и других общественных мест отходами устанавливаются специально предназначенные для временного хранения отходов емкости малого размера — не более 0,35 куб. м (урны, баки). Установка емкостей для временного хранения отходов и их очистка осуществляются лицами, ответственными за уборку соответствующих территорий.

2.29. Урны (баки) должны содержаться в исправном и опрятном состоянии, очищаться по мере накопления мусора, но не реже одного раза в сутки, и не реже одного раза в неделю промываться и дезинфицироваться.

2.30. Урны устанавливаются с интервалом не более 100 метров:

1) предприятиями, учреждениями или уполномоченными ими лицами – у входа и вдоль зданий, находящихся в их собственности;

2) организациями, осуществляющими управление  многоквартирными    домами – у входов в многоквартирный дом;

3) предприятиями торговли,  общественного питания и бытового обслуживания – у входа в торговое помещение, а также палаток, киосков, павильонов, кафе и т. д.

2.31. Не допускается образование свалок отходов вокруг и на контейнерных площадках.

2.32. Удаление отходов с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории в радиусе 5 метров осуществляется владельцами контейнерной площадки, домовладельцами либо организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.

2.33. Удаление с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории отходов, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровозный транспорт, производят работники организации, осуществляющей вывоз отходов.

2.34. Вывоз отходов должен осуществляться способами, исключающими возможность их потери при перевозке, создания аварийной ситуации, причинения транспортируемыми отходами вреда здоровью людей и окружающей среде.

2.35. Вывоз бытовых отходов и мусора от жилых домов, предприятий торговли и общественного питания, детских и лечебных заведений, иных организаций осуществляется указанными организациями и домовладельцами, либо иными уполномоченными ими лицами на основании договоров, заключенных с домовладельцами либо организациями.

2.36. Вывоз строительного мусора от ремонта производится силами лиц, осуществляющих ремонт, или по договору со специализированной организацией в специально отведенные для этого места.

2.37. Вывоз опасных отходов осуществляется организациями, имеющими лицензию, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2.38. Вывоз пищевых отходов осуществляется с территорий ежедневно. Остальной мусор вывозится систематически, по мере накопления, но не реже одного раза в три дня, а в периоды календарного года с температурой воздуха выше 14 градусов — ежедневно.

2.39. Граждане на добровольной основе могут привлекаться для выполнения работ по благоустройству, уборке и озеленению территории Карачевского городского поселения.

Привлечение граждан к выполнению работ по уборке, благоустройству и озеленению территории Карачевского городского поселения осуществляется на основании постановления Карачевской городской администрации.»

Яндекс цитирования