1 декабря 2015 года АО «Брянский автомобильный завод» должен ввести самоограничение электроэнергии

Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» добился через суд введения самоограничения электроэнергии для АО «Брянский автомобильный завод».

В связи с задолженностью завода за потребленную электроэнергию в размере более 30 млн. рублей (за 5 месяцев) 24 ноября 2015 года Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск ООО «ТЭК-Энерго» и обязал предприятие самостоятельно произвести ограничение режима потребления электроэнергии. Должны быть отключены следующие производственные объекты: автомастерская, цех термической обработки, ремонтно-механический, строительный, литейный цеха, заводоуправление, компрессорная, эндогазовые установки. Фактически такое ограничение электропотребления означает практически полную остановку производства.

26 ноября 2015 года в АО «Брянский автомобильный завод» состоялось совещание с участием генерального директора предприятия-должника Николая Дегтярева и начальника Восточного межрайонного отделения филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» Максима Благодаренко.

На встрече руководитель АО «Брянский автомобильный завод» в соответствии с решением суда был проинформирован о необходимости начала процедуры самоограничения с 1 декабря. Продлится ограничение до полной ликвидации имеющейся задолженности. Кроме того, представитель гарантирующего поставщика высказал свою обеспокоенность возможным запуском процедуры банкротства после вступления в силу целого ряда решений судов о взыскании с АО «БАЗ»

задолженности за потребленную электроэнергию и процентов за пользование чужими денежными средствами. Возбуждение дела о банкротстве сделает невозможным участие должника в исполнении гособоронзаказа