Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

От 27 января 2015 г. № 98-р, 13 июля 2015 г. подписан Федеральный закон № 232-Ф3 «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым с 1 января 2016 года расширен перечень видов деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения.

Департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России информирует о том, что в целях снижения налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства к рамках реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 января 2015 г. № 98-р, 13 июля 2015 г. подписан Федеральный закон № 232-ФЭ «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 232-ФЭ), в соответствии с которым расширен перечень видов деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения (ПСН).

В настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации применение ПСН возможно в отношении 47 видов деятельности. С 1 января 2016 г. в соответствии с Федеральным законом № 232-ФЭ данный перечень будет расширен до 63 видов деятельности, в него войдут:

услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота; производство кожи и изделий из кожи;

сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;

сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

производство молочной продукции;

производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;

производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

деятельность по письменному и устному переводу;

деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

резка, обработка и отделка камня для памятников;

оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования. Также обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2015 г. субъекты Российской Федерации получили право предоставлять 2-летние «налоговые каникулы» впервые прошедшим государственную регистрацию индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах и применяющих упрощенную систему налогообложения или ПСН.

При этом согласно Федеральному закону № 2Э2-ФЗ с 1 января 2016 г. субъекты Российской Федерации смогут устанавливать «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг.

Отмечаем, что субъект Российской Федерации самостоятельно определяет виды деятельности индивидуальных предпринимателей в указанных сферах, в отношении которых применяются «налоговые каникулы».

При введении «налоговых каникул» субъект Российской Федерации также вправе определить:

среднюю численность работников индивидуального предпринимателя, на которого распространяется льгота;

предельный размер дохода индивидуального предпринимателя, при превышении которого действие льготы прекращается.

По мнению Департамента, реализация субъектами Российской Федерации указанных выше нововведений в отношении ПСН позволит создать условия для выхода из «тени» граждан, осуществляющих в настоящее время экономическую деятельность без государственной регистрации, и снизить фискальную нагрузку на действующие микропредприятия, что, в свою очередь, даст дополнительный стимул для социально-экономического развития регионов и отдельных муниципальных образований.

Яндекс цитирования