Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Уважаемые граждане!

По данным Росгидромета  на территории Брянской области по погодным условиям прогнозируется повышение пожарной опасности в весенне-летний период текущего года. В этой связи от всех требуется особая осторожность при обращении с огнем. Нужно помнить, что лучше предупредить пожары, чем оказаться на пепелище.

По данным УМВД  России по Брянской области на территории области за первые три месяца зафиксировано 2903 возгорания сухой травы, огнем уничтожено 127 надворных построек, 15 жилых и 135 бесхозяйных домов.

 По состоянию на 05.05.2015 в лесном фонде Брянской области зарегистрировано 45 случаев пожаров, на общей площади 742 гектара.

 В подавляющем большинстве случаев причиной возгорания лесных насаждений являлось нарушение правил пожарной безопасности со стороны населения.

 Лесные территории остаются для граждан популярным местом отдыха, в связи с чем, продолжает оставаться высокой вероятность возникновения лесных пожаров.

 Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» установлены основные правила обращения с огнем в лесах, которые подлежат неукоснительному соблюдению.

 Запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

 Запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять пропитанные бензином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных для этого местах; заправлять горючим топливные баки транспортных средств при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

 Недопустимо засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и иным мусором.

 Учитывая погодные условия, Указом Губернатора Брянской области  введены особый противопожарный режим и ограничение посещения гражданами лесов, въезда в них транспортных средств на период с 01 по 20 мая текущего года.

 В период действия данного Указа действует ограничение на посещение гражданами лесов.

 На период действия особого противопожарного режима  не разрешается сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков на: земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения; землях населенных пунктов и земельных участках, непосредственно примыкающих к населенным пунктам; земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и огородничества, дачных участках; землях особо охраняемых территорий и объектов.

 За нарушение установленного запрета на посещение гражданами лесов  статьей 11 Закона Брянской области «Об административных правонарушениях на территории Брянской области»  предусмотрена ответственность для граждан  в виде штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

 Нарушение иных установленных мер пожарной безопасности в период высокой пожарной опасности, в соответствии со ст. 11.1 указанного Закона, влечет административную ответственность для граждан в виде штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

 После отмены указанных запретов разведение костров в лесах допускается на площадках, ограниченных минерализованной полосой (то есть очищенной до слоя почвы без растительности)  шириной не менее 50 см. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

При этом круглогодично запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

 Прокурор отдела прокуратуры области

Е. В. Сущенко

Яндекс цитирования