Управления государственного регулирования тарифов Брянской области

«О порядке расчета платы гражданам за коммунальные услуги по нормативам потребления коммунальных услуг с 1 января 2015 года»

Порядок расчета платы гражданам за коммунальные услуги осуществляется по постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила № 354).

Собственники помещений в многоквартирных и жилых домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды,

приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии (статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 года № 344 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» в части введения с 1 января 2015 года повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

- на отопление при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета, но наличии технической возможности на их установку;

- на холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение жилых помещений и на общедомовые нужды, при отсутствии коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, но наличии технической возможности на их установку.

Размеры повышающих коэффициентов к нормативам потребления указанных коммунальных услуг, составляют:

с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года −1,1;

с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года −1,2;

с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года −1,4;

с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года −1,5;

с 2017 года −1,6.

В связи с вводом в действие повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг подпунктом у (1) пункта 3 раздела IV (Права и обязанности исполнителя) Правил № 354 определено, что средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, будут направляться на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Указанные повышающие коэффициенты могут измениться, так как в Правительстве Российской Федерации рассматривается вопрос по их увеличению до 30% в квартал.

Таким образом, собственники помещений, не установившие общедомовые (коллективные) приборы учета потребляемой тепловой энергии, общедомовые (коллективные), индивидуальные приборы учета (в случае возможности их установки) холодной и горячей воды, электроэнергии будут платить за эти услуги с 1 января 2015 года на 10% больше. С 1 июля 2015 года на 20% и т.д. до 1.01.2017 года — на 60%.

До момента ввода в действие повышающих коэффициентов осталось меньше двух месяцев. Просим собственники помещений, не установивших приборы учета потребляемых коммунальных ресурсов предпринять меры по их установке, обеспечив тем самым сбережение своих средств.