Согласно принятой  поправке  в  федеральный закон  об обязательном пенсионном страховании, начиная с  июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, будут получать страховую пенсию с учетом индексации.

Прежде на оплачиваемую попечительскую деятельность (например, в рамках договора о приемной семье) были распространены правила обязательного пенсионного страхования. За пенсионеров-опекунов отчислялись страховые взносы в ПФР, а выплата пенсии с учетом индексации возобновлялась им, как работающим пенсионерам, только после окончания  срока договора.

Теперь такие пенсионеры не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Это позволяет установить им статус неработающих пенсионеров и производить выплату страховой пенсии в полном объеме, с учетом индексации.

Выплата проиндексированных пенсий будет произведена с июля беззаявительно. Для этого Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области актуализировало списки пенсионеров-опекунов, попечителей и  сформировало необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

На Брянщине повышение выплат коснется 94 приемных родителей – пенсионеров. В целом по России увеличение пенсии в результате утвержденных изменений получат 45,8 тыс. приемных родителей – пенсионеров. Расходы на возобновление им индексации в текущем году составят около 720 млн. рублей.

По-прежнему, без учета индексации будут получать страховую пенсию те приемные родители, которые наряду с попечительской деятельностью выполняют другую оплачиваемую работу. Данная категория лиц относится к работающим пенсионерам, в области 63 таких получателя.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области