До 1 июля территориальные органы Пенсионного фонда Брянской области  произвели начисление доплаты получателям единовременной выплаты средств пенсионных накоплений в 2016 году, в том числе — пенсионерам-участникам Программы государственного софинансирования пенсии. Средний размер доплаты составил 3395 рублей. Доплата к единовременной выплате средств пенсионных накоплений будет произведена в августе.

Сейчас за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений (при наличии такого права) могут обратиться пенсионеры, которые участвовали в Программе госсофинансирования пенсии и не получали выплату в предыдущие годы, поскольку теперь это можно делать только раз в пять лет.

Для информации: в прошлом году участники Программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета 5,7 млрд. рублей добровольных взносов (при этом 42,2 млн. рублей перечислили жители Брянской области). Из них в мае 2017 года государство прософинансировало 5,5 млрд. рублей.

Общая сумма софинансирования всегда меньше общей суммы взносов, поскольку ежегодно есть случаи, когда платежи составляют менее двух тысяч рублей или свыше 12 тыс. рублей, в то время как софинансируются взносы в диапазоне от двух до 12 тыс. рублей в год.

Добровольные взносы работодателей, которые участвуют третьей стороной в Программе, в 2016 году составили 107,4 млн. рублей, 110 тыс. рублей из них перечислили брянские работодатели. Напоминаем, взносы работодателя софинансированию государством не подлежат.

Все вышеперечисленные средства учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства будут выплачены при выходе гражданина на пенсию (или выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). К концу 2016 года 14,3 тыс. участникам Программы, которые вышли на пенсию, выплачено уже более 159 млн. рублей средств, сформированных в рамках Программы.

В целом за все время действия Программы софинансирования ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии 51,1 млрд. рублей (403,6 млн. рублей из них внесли брянцы) и получили государственную поддержку в размере 49,8 млрд. рублей. Взносы работодателей составили 788,3 млн. рублей. Таким образом, общая сумма пенсионных накоплений, сформированных в рамках Программы, превысила 101,7 млрд. рублей.

Важно отметить, что действующий в настоящее время мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинасируются вовремя и в полном объеме.

Напомним, что сегодня граждане могут сами формировать пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования. Для этого необходимо обратиться в ПФР с заявлением и самостоятельно уплачивать добровольные взносы на формирование своих пенсионных накоплений.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области