ОНДПР по Карачевскому району напоминает, обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарных. Это следует сделать из безопасного места! Набрать номер дежурной службы МЧС «101» или «112» и сообщить следующие сведения:

Адрес, где обнаружено загорание или пожар;

Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т. д.;

Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль, часть стены, крыша и т. д.;

Есть ли угроза чьей-либо жизни.

Если диспетчер попросит, то без лишних эмоций и паники уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т. д.

Сообщить свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. Важно понимать, что пока вы сообщаете о пожаре, пожарно-спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова!

Если понимаете, что подъезд к месту пожара будет сложно определить, встречайте пожарную машину, показывайте самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.

Важно помнить, что каждая сэкономленная минута может помочь сохранить чью-то жизнь!

ОНДПР по Карачевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области