Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Разделы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Дорогие братья и сестры!

25 апреля наступит день, который зовется в народе Вербным воскресеньем, а в церковном календаре – Входом Господним в Иерусалим. Это евангельское событие вмещает в себя одновременно и торжество, и скорбь. Господь въезжает в священный город под радостные крики жителей «Осанна сыну Давидову!», «Благословен Грядый во Имя Господне» (Мф. 21:9). Накануне свершилось великое чудо воскрешения Лазаря, и молва об этом разнеслась по всему городу и за его пределами. Народ видел в Христе Спасителя и Мессию, который освободит и возвысит Израиль, станет их земным Царем. И вместе с этим Христос въезжает в город, зная, что ему предстоит принять Крестную смерть, и что этот же народ  через несколько дней здесь же будет кричать «…Распни Его!» (Ин. 19:14).

И в этот день, встречая Христа в храме с ветвями вербы, заменяющей нам пальмовые ветви, которые постилали под ноги въезжающему в город Спасителю, как важно избежать лицемерия перед Христом, не предавая его снова и снова своими собственными грехами! Нельзя любить Господа и ненавидеть своего ближнего. Нельзя считать святыней освященные вербы и желать зла человеческой душе, за которую Господь отдал жизнь на Кресте.

Великий пост, время  очищения и покаяния, подходит к концу, и все мы в этот день чувствуем грядущую Пасху, ощущаем близость победы над смертью и грехом. За скорбными днями Страстной седмицы наступит Воскресение Христово. Будем же готовы встретить его обновленными, воспевая ныне вместе со всеми верными чадами Православной Церкви: «Величаем Тя, Живодавче Христе, осанна в вышних, и мы Тебе вопием, благословен Грядый во имя Господне!».

Праздники

Яндекс цитирования