Слово «чайка», как правило, связано с чеховской пьесой или маркой правительственной машины. А у карачевцев еще и с названием воинской части 93858, которая находится в пяти минутах езды от города. 12 апреля она отметила 70 лет со дня своего возникновения. (Можно заметить, что с 1961 года 12 апреля официально станет Днем космонавтики). Праздничное мероприятие людям в погонах во многом помогли организовать артисты районного Дома культуры.

Кто и почему дал такое лирическое и, разумеется, неофициальное название серьезному объекту — уже точно никто и не помнит. Возможно, у кого-то из основателей возникла ассоциация белокрылой птицы с высоченными ажурными конструкциями, переплетенными стальными тросами.

Основная функция «Чайки» — дальняя радионавигация. Коллектив СЕВ можно назвать хранителем единого времени, от сигналов которого десятки лет зависели полеты самолетов и даже космических кораблей, курсы боевых и гражданских суден. Со временем прошли большие преобразования, масштаб воинской части изменился. Сегодня здесь служат восемь офицеров. Тем не менее, на военнослужащих до сих пор возложена ответственная почетная функция.

Клуб на территории миниатюрного воинского городка на юбилейный вечер собрал множество почетных гостей. Первый заместитель главы администрации района Игорь Владимирович Краев, глава города Карачева Юрий Александрович Братяков военный комиссар Карачевского района Юрий Валентинович Козельцев, заместитель генерального директора ЗАО «Метаклэй» Владимир Владимирович Чашников выразили мнение, что военнослужащие «Чайки» всегда хранили верность Отчизне, высоко несли честь офицера, бережно берегли традиции.

Здесь сложилось множество воинских династий. Яркий пример — командир части Евгений Александрович Анциферов унаследовал профессию своего отца, Александра Николаевича.

Коллег поздравил и начальник отдела контроля системы радиотехнического обеспечения полетов авиации Вооруженных сил, майор Сергей Владимирович Маслов, который отметил, что в основе работы всего воинского состава части была надежность, высокая профессиональная выучка. Неоценимый вклад в развитие и совершенствование работы станции внесли главные инженеры.

Со сцены прозвучало множество имен ветеранов вооруженных сил, многих из которых, увы, нет с нами. Память ушедших из жизни почтили минутой молчания. Биография каждого из них— страничка летописи части.

И, разумеется, на протяжении всего торжества — каскад награждений тех, кто честно служил и служит воинскому делу. И все это на фоне праздничной программы, которую подготовили вокалисты и хореографы районного Дома культуры. Зрители с радостью встречали Анатолия Бояркина, Марину Носову, народный ансамбль русской песни «Берегиня», Лилию Рылову, Сергея Деханова, Светлану Звонареву, Кристину Петрухину, Николая Цепляева, Веру Ягудину, Андрея Екимова, Ольгу Степину, Екатерину Гладченкову, Матвея Амосова.

Оксана СОКОЛОВА