Многие знают и читали книги З. Радзинского «Распутин», «Сталин», «Николай II» и др. А совсем недавно вышла в свет книга «Бабье царство» популярного сценариста, исторического писателя, телеведущего, драматурга, историка Эдварда Станиславовича Радзинского.

Книга «Бабье царство» рассказывает о характерах и судьбах женщин, занимавших престол до и после Петра Великого.

Портретно исторические главы в книге посвящены Софье Алексеевне, Екатерине Алексеевне, Елизавете Петровне, Анне Иоанновне, Анне Леопольдовне, Екатерине Великой, правивших в нашей стране.

Из биографии автора.

Широкая известность к Радзинскому как к талантливому сценаристу пришла только после того, как в московском Театре имени Ленинского Комсомола один из самых модных режиссеров СССР того времени — Анатолий Эфрос поставил его пьесу «104 страницы про любовь». Позже  эта пьеса Радзинского стала основой фильма «Еще раз про любовь» в которой блестящую партию сыграли Татьяна Доронина и Александр Лазарев.

После такой мощнейшей рекламы пьесы Эдварда Станиславовича стали расходиться по советским и зарубежным театрам, как «горячие пирожки».

В 90-е годы Радзинский всерьез увлекся темой личности в истории и стал не только писать крупные прозаические произведения об исторических личностях, но и выступал на театральных подмостках в жанре литературного монолога. Настоящими бестселлерами стали его книга «Сталин» и роман, посвященный Николаю II и его семье. Они не только были изданы у нас в стране и с восторгом приняты читателями, но переведены и изданы за рубежом.

Много пересудов и недомолвок вызывали телевизионные авторские циклы Эдварда Радзинского, которые он называет «Загадки истории» и вел, начиная с середины 90-х годов прошлого века. Сам он называет их просветительскими, однако критики его творчества считают, что они носят слишком поверхностный и никаким образом не имеющие отношение к действительности, характер.

Радзинский является академиком Российской академии телевидения ТЭФИ, председателем попечительского совета литературной премии «Дебют», сопредседателем Литературной академии — жюри Национальной премии «Большая книга», а также в ряде других известных организаций.

Е. Н. Васильева, зав. отделом обслуживания