Помните! Через века, через года,— помните!

О тех, кто уже не придет никогда,— помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

В Великой Отечественной войне каждое сражение — героическая страница истории. Но битва под Сталинградом не только показала русское мужество, но и полностью переломила исход войны. В ходе этого сражения советские войска окончательно остановили войска гитлеровской Германии, и заставили их остановить наступление на русские земли.

4 февраля детский читальный зал Карачевской районной библиотеки посетили ученики 7 класса школы имени С. М. Кирова и воспитанники ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков» п. Согласие. Библиотекари подготовили для ребят электронную презентацию к 75-летию Великой Победы, из которой юные читатели узнали о  ходе  оборонительных и наступательных операций по освобождению Сталинграда, о расстановке сил на поле боя, о сражении на Мамаевым кургане, и самое главное, о разгроме немецко-фашистских войск и полном освобождении города. Вспомнили имена героев, отдавших свою жизнь за мирное небо, их подвиг, который останется в памяти навсегда.

О. В. Кондрашова,

ведущий библиотекарь читального зала детского отдела