Так и хочется продолжить «тот и чуда не видал». Действительно, ярмарка на Андреевском лугу у стен Свенского Свято-Успенского монастыря не перестает удивлять посетителей. На сей раз одно из масштабнейших мероприятий области прошло под девизом «Ты гордость наша, Брянщина родная». Ее посетили, как свидетельствует статистика, более ста двадцати тысяч человек. Были гости из  Беларуси, Украины, Киргизии, Приднестровья, Молдовы, из Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей, Республики Чувашия, Ставропольского края.

Почетными гостями ярмарки стали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, руководитель делегации Белоруссии, председатель Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром» Александр Забелло, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске Чеслав Шульга, Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Ефимий Коваль, Герой России, начальник штаба регионального отделения «Юнармии» в Брянской области Александр Постоялко, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, митрополит Брянский и Севский Александр, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот, Валентина Миронова, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, руководители силовых структур региона, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Брянской области, руководители муниципальных образований Брянской области,

Нашу делегацию представляли глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая и глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова.

Праздничное пространство, как обычно, пестрило подворьями, самобытными ремесленниками, разноцветьем народных костюмов. Каждый район норовил выставить свою лучшую продукцию, показать доморощенные таланты, удивить убранством на отведенной территории. Не затеряться, выделиться, запомниться — было главной задачей и наших, карачевских организаторов.

И это, похоже, удалось с лихвой. Каждый входящий на Карачевское подворье стремился запечатлеться на память с колоритной царицей, сфотографироваться в окружении знатных дам и господ. Присутствовали и элементы крестьянского быта. Впрочем, можно было найти картинки купеческого быта, крестьянского уклада. Поодаль, на стогу сена, разместились крестьянские девушки. Но как с симпатичными обладательницами вил и граблей не щелкнуться на память? Фольклорным украшением подворья стал народный коллектив русской песни «Берегиня». Он, кстати, очень успешно выступил на центральной сценической площадке.

Кстати, нашему району было присуждено почетное третье место в номинации «Лучшая культурная программа Свенской ярмарки среди муниципальных образований Брянской области».

Оксана СОКОЛОВА