Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

22 июня 1941 навсегда разделило историю нашей великой страны на «до» и «после». Начало Великой Отечественной войны — отсчет безмерного страдания советского народа, нечеловеческих испытаний и его героических, потрясающих сознание подвигов. В честь этой знаменательной, нетленной даты на аллее Героев в Карачеве прошел торжественный митинг.

Художественной иллюстрацией к сегодняшнему мероприятию послужили вокальные и хореографические номера артистов районного Дома культуры, которые поэтапно повествовали о переломном моменте между мирной жизнью и военным адом. Предзнаменовала страшные события фоновая зарисовка, в которой прозвучал голос диктора об объявлении войны, взрывы, автоматная очередь…А затем — трогательная композиция в исполнении народного хореографического коллектива «Импульс» (руководитель Ольга Гридчина), лейтмотивом которой стала фраза «страшное слово «война». Девушки в черных одеждах — как трагический символ того судьбоносного   лета.

 

Слова, произнесенные сценаристом и ведущей Зоей Николаевой, о том, что 22 июня 1941 года, рано утром, без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину, давно стали каноническими, но до сих пор будоражат сознание, имеют магическое воздействие.   

Глава Карачевского района Галина Николаевна Волосатова и военный комиссар Карачевского района Юрий Валентинович Казельцев выразили слова благодарности людям, чей бессмертный подвиг с годами становится весомее, величественнее. Урок мужества героев Великой Отечественной войны, неустрашимого поколения в целом — назидание нынешним и последующим поколениям.

Проникновенно, с горечью в каждой фразе, Виктория Макушева прочла стихотворение «Варвары», название которого говорит само за себя. 

 

К сожалению, в районе все меньше и меньше остается живых свидетелей рокового июня. И тем более фронтовиков. В районе всего семь участников боевых действий! Почетное место было отведено старейшинам, среди которых — ветераны Великой Отечественной войны Николай Сергеевич Савин и Евгений Филиппович Поляков. Евгений Филиппович поделился воспоминаниями о первых днях нападения фашистов, в деталях рассказал о том, что пришлось пережить его землякам, о шоковом, но боевом настроении людей, о том, что уже тогда ориентиром во всем были слова «наше дело правое, враг будет повержен». Каждое слово ветерана — бесценно, теперь это уже наша героическая  история.

 

По традиции память павших почтили минутой молчания, возложением цветов и венков к подножию обелиска. После безукоризненно ровных звуков метронома, связывающих героическое прошлое с благодарным настоящим, по-особому воспринималась песня «Тишина» в исполнении Лилии Рыловой, повествующая о лирических моментах войны.

 

И как бы в подтверждение бесконечно интересной для всех поколений теме прозвучала финальная песня «Поклонимся Великим тем годам!», мастерски поданная  Светланой Звонаревой. Как победный аккорд!

Подобные патриотические встречи на свешенном  месте — не просто дань великому боевому прошлому участников войны. Они как эстафета памяти. Памяти народа, которая тверже гранита. И как подтверждение — множество людей, собравшихся  на митинг.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования