В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается обряд Великого освящения воды.

Традиционно в этот день тысячи верующих устремляются к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться. Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, ОНДПР по Карачевскому району Главного управление МЧС России по Брянской области призывает купающихся соблюдать следующие правила:

1.Подготовка к крещенскому купанию:

- перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к проруби необходимо подходить по обозначенной дорожке, в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби.

- на пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно;

- убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива.

2. Не рекомендуется:

- купание без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купание детей без присмотра родителей или взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

- загрязнять и засорять купель;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на льду, в гардеробах и раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;

- подавать крики ложной тревоги;

- подъезжать к купели на автотранспорте;

- не ныряйте в прорубь вперед головой, советуют специалисты;

- прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода;

- при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте, не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

- после купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

Уважаемые жители Карачевского района!

Не выходите на лед в ночное время суток в одиночку.

Во избежание несчастных случаев совершайте обряды купания только в оборудованных местах (д.Трыковка, д.Одрина, с.Вельяминова), где при любой ситуации вам будет оказана помощь.

Помните! Зимнее купание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях.

ОНДПР по Карачевскому району

ГУ МЧС России по Брянской области