Кому положена дополнительная единовременная выплата по указу Президента и в каком размере?

- право на единовременную выплату по указу Президента от 23.06.2020г. № 412 имеют родители, усыновители, опекуны и попечители детей до 16 лет в сумме  10 тысяч рублей на каждого ребенка. Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тыс. рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тыс. рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с апреля и июня перечисляются семьям согласно указу Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Когда будет произведена единовременная  выплата?

- единовременную выплату будет производить Пенсионный фонд России в июле 2020 года

Куда обращаться за единовременной выплатой?

- особенностью новой выплаты является то, что за ней не надо никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства на основе решений о предоставлении выплат 5 тыс. и 10 тыс. рублей.

Нужны ли дополнительные документы для получения выплаты?

- нет. Родителям, усыновителям и опекунам, которые уже получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, дополнительная июльская выплата 10 тыс. рублей будет предоставлена автоматически, подавать новое заявление не нужно.

Как получить единовременную  выплату, если еще не обращался в Пенсионный фонд за другими выплатами?

- родители, усыновители и опекуны, которые пока не обратились за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тыс. рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. На это есть больше трех месяцев – соответствующие заявления принимаются до 30 сентября включительно. В случае их одобрения и перечисления средств дополнительная выплата 10 тыс. рублей предоставляется семье без какого-либо заявления.

Начальник управления ПФР     М. А. Николаева