Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В рамках школьного фестиваля искусств «Театральный сундучок», посвящённого  Году Театра в России, на прошедшей неделе  в Карачевской детской школе искусств им. В. Ф. Кольцова произошло два интересных события: это лекция-концерт «Разрешите представиться, Мюзикл» и музыкально – игровой квест по опере Н. А. Римского – Корсакова «Снегурочка».  Их подготовили и провели преподаватели музыкального отделения Мухитова Наталья Владимировна и Чиркова Олеся Александровна, которые помогли участникам мероприятий приоткрыть для себя удивительный мир музыкального и оперного театра. 

На лекцию – концерт в ДШИ пришли не только ученики школы искусств, но и гости – учащиеся и преподаватели средней общеобразовательной школы № 4 им. С. П. Лоскутова.

Мюзикл, визитная карточка  культуры XX века, удивительный музыкальный спектакль, где гармонично сплелись разные виды классического и массового  искусства, пока не считается академической классикой, и поэтому ещё не входит в программы изучения в детских музыкальных школах и школах искусств, но насколько тепло в этот ноябрьский день встречали зрители необычную лекцию — концерт! Всем было интересно узнать, где и когда появился мюзикл,  какие причины способствовали его появлению, и как развивалась его история. А еще посмотрели фрагменты лучших культовых мюзиклов и услышали много интересных фактов о постановках, сюжетах, музыке… 

В конце учащиеся отделения сольного пения — Новикова Соня и Цепляев Трофим исполнили песни из детских мюзиклов «Баллада о маленьком сердце» и «Приключения Тома Сойера».

И если загадочный  мюзикл – для всех слоёв общества самый понятный музыкальных театральных жанров, то оперу многие воспринимают как элитарный жанр музыкального театрального искусства, что для школьников чаще созвучно с чем – то скучным и ненужным, хотя опера – это классика и  её изучают в ДШИ.

 

Совсем другое дело — «Квест»! Само слово чего стоит! Игра, приключение, команда, задание и заветная цель!..  В Карачевской школе искусств соединили казалось бы несоединимое. И пусть устроители  этого школьного  соревнования  ставили свою цель путешествия: « Помочь Снегурочке найти своё счастье», главная цель каждой команды была – победить!  Пришлось внимательно слушать  арии из оперы, узнавать по портрету композитора,  характеризовать музыку, отвечать на вопросы по сюжету…

Всего на две «снежинки»  (вознаграждение за правильный ответ)  команда «Театр» (капитан Машичева К.) опередила команду «Опера» (капитан Коломыцев Б.) и в награду получила  кубок «Ёлочка». 

Так, за полтора месяца до Новогодних и Рождественских праздников в этом учебном году учащиеся 4 класса фортепиано, отделения народных  и духовых инструментов открыли новогодние мероприятия школы искусств, а помогали им в этом учащиеся класса сольного пения, представляющие героев оперы – сказки Н. А. Римского – Корсакова:  Снегурочку (Ноздрачёва Ю.), Леля (Цепляев Т.), Весну (Тишина Н.), Купаву (Широбокова В.) и Мороза (Петрухин А.). 

Яндекс цитирования