Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Сегодня, 1 ноября, в Карачеве была проведена Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

Подобное мероприятие у нас проводится четвертый раз. Организаторы — районное управление образования, районное управление культуры, молодежной политики и спорта.

Участником добровольного экзамена мог стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 14 лет.

На сей раз в народную галерею районного Дома культуры пришли более шестидесяти человек, не побоявшихся проверить свой уровень знаний. Это старшеклассники городских общеобразовательных школ Карачева. Самому младшему участнику — 14 лет. Среди экзаменуемых оказались и пять взрослых.

Перед началом акции — регистрация, во время которой каждому был выдан идентификационный номер, сертификат участника, бланки с вопросами и для написания ответов. Сам диктант длился 45 минут, как обычный урок.

 

С напутственным словом и пожеланием успехов к ребятам обратились заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин

и начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Марина Николаевна Шаева. Как они подчеркнули, современному россиянину важно знать специфику всех народов,  населяющих нашу страну.

Этот специфический экзамен позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания школьников о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. А в конечном итоге — поможет проявить интерес ко всем народам, научит ценить и уважать их культуру, обычаи и вероисповедание.

 

Задания диктанта состояли из тридцати вопросов. Участники получили одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые состояли из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий — 100.

 

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут готовы в ближайшие дни и опубликованы на сайте администрации района. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования