29 июня 2019 года, в день памяти преподобного Тихона Карачевского, в Воскресенском мужском монастыре села Бережок Карачевского района состоялось соборное богослужение.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра Литургию возглавил благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков).

Его Высокопреподобию сослужили: благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, наместник Свенского Успенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), и. о. настоятеля Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), настоятель храма во имя Всех Святых г. Карачева протоиерей Леонид Бугакин, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца п. Пальцо Михаил Тришкин, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Юрасово иерей Сергий Кузин. Диаконское служение совершили диакон Евгений Кужелев и иеродиакон Тихон (Колесняк).

Молитвенно почтить местночтимого святого — Тихона Карачевского, собрались прихожане монастыря и карачевских приходов и брянские паломники.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Алексий (Долгачев), в своем слове рассказав о значение Святого Причащения для христиан и о подготовке к этому великому Таинству.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг монастырского храма. В завершении молитвенного шествия игумен Даниил вознес молитву преподобному Тихону Карачевскому.

От имени Владыки Александра всех собравшихся поприветствовал благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков) и пожелал всем спасения души.

После богослужения для прихожан и паломников была организована трапеза, детям предложены сладкие угощения.

Основатель обители

Карачевский Воскресенский монастырь был основан в конце XVI столетия иеромонахом Тихоном, прославившимся подвигом столпничества. В то время Карачев был городом-крепостью, защищавшим русские земли от татар. Преподобный Тихон, живший на монастырской башне-столпе, бил в вестовой колокол, предупреждая горожан об опасности. Основатель обители преставился в 1609 году.  Отец Тихон был погребен в приделе своего небесного покровителя — святителя Тихона Амафунтского. До начала революции там находилась гробница Тихона Карачевского с его изображением, до наших дней не сохранилась. После возобновления богослужений в Воскресенском монастыре в конце 1990-х годов на средства прихожан была написана икона преподобного Тихона Карачевского взамен утраченной в годы Великой Отечественной войны.

Память Тихона Карачевского чтится вместе с памятью святителя Тихона Амафунтского. Раньше в этот день из Карачевского городского собора и других храмов города в Воскресенский монастырь совершался крестный ход. В Карачев приходили богомольцы из отдаленных мест. После крестного хода в городе устраивалась девятидневная ярмарка.

Пресс-служба Брянской епархии