ОНДПР по Карачевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области напоминает жителям Карачевского района о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей:

- Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

- Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

- Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

- Чтобы не допускать перекала печи, рекомендуется топить её два – три раза в день и не более чем по полтора часа.

- Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нём сажи.

- Не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.

- Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от топящейся печи.

- Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

В случае необходимости обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.

ОНДПР по Карачевскому району

Главного управление МЧС России