Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Юный и весенний месяц май богат на знаменательные исторические даты. 24 мая страна отмечает День славянской письменности и культуры, а в ближайшее воскресенье – 27 мая мир культуры, искусства и просвещения чествует уникальные сокровищницы – наши библиотеки.

23 мая для учащихся 3-г класса средней школы им. С. М. Кирова в Карачевской районной библиотеке имени Баранских Н. Н. и Н. В. состоялся литературно-библиографический квест «Наш призыв – позитив!», посвященный этим связанным друг с другом событиям.

Ребята узнали об истории библиотек, о том, какие известные люди были библиотекарями, увидели самые маленькие и самые старые, раритетные  книги. Они прослушали рассказ библиотекаря о строении книги, о том, в каком порядке она располагается на полке в библиотеке и другую полезную информацию из области библиотековедения. Все полученные знания ребята с успехом и продемонстрировали в квест-игре, которая прошла на свежем воздухе под сенью многолетних елей возле библиотеки.

Задания для квеста были не только на знание литературных произведений, но и на знание правил библиотеки. Например, каждой команде  нужно было не только быстро, но и правильно расставить книги по алфавиту по библиотечным правилам, найти в книге с помощью содержания определенную часть какой-нибудь главы, аккуратно и без помарок заполнить читательский формуляр, разложить книги по стопкам, согласно серии. Итоги подвели члены жюри, в состав которого вошли библиотекари.

Игра получилась не только интересной, веселой, но и познавательной. Будем надеяться, что среди маленьких читателей вырастут грамотные библиотекари.

Яндекс цитирования