Знаменательная дата в жизни Клавдии Асеевой совпала со знаменательным событием — выходом очередной книги «На языке любви».

Этому был посвящен творческий вечер в народной галерее районного Дома культуры, который собрал множество друзей, коллег и почитателей поэзии нашей землячки. Организаторы — межпоселенческая библиотека им. Н.Н. и Н. В. Баранских совместно с сотрудниками районного Дома культуры.

Клавдия Васильевна — человек публичный, уважаемый. Член Союза писателей РФ. Лауреат литературных премий Бояна и «Серебряная лира» имени А. К. Толстого, Заслуженный работник культуры. В ее трудовой биографии более сорока лет стажа в районной газете «Заря», половина из которых она занимала должность главного редактора. За эти годы вышли пять поэтических сборников: «Шестое чувство, Осенний дневник», «Потому что я живу», «Увидимся весной» и недавно изданный «На языке любви». Более того, Клавдия Васильевна, в чем могла убедиться публика, не только талантливый автор, но и великолепный чтец, который своей интонаций и эмоциональной расстановкой фраз может достучаться до каждого сердца.

Сценарист и ведущая Марина Ивановна Иванова зачитала поздравительное послание от губернатора Александра Васильевича Богомаза.

Слова искренней признательности за трогательные и вдохновляющие стихи на этом творческом вечере адресовали виновнице торжества глава района Александр Васильевич Ходотов, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин,

председатель Брянской областной общественной писательской организации Владимир Евгеньевич Сорочкин, представители областной библиотеки,

директор районного Дома культуры Светлана Васильевна Горбатова,

начальник отдела социальной защиты Надежда Алексеевна Калякина, белорусская писательница Таисия Васильевна Мельченко, коллектив газеты «Заря» и многие другие.

К особо трогательным можно отнести поздравление и признание в любви сына Клавдии Васильевна Сергея Анатольевича Никольского, сотрудника Департамента образования и науки.

Разумеется, на этом вечере звучали стихи и песни, в основу которых легли поэтические строки Клавдии Васильевны. Их с душевным теплом исполнили солисты ДК Светлана Звонарева, Михаил Морозов, а также ее «соратники» Клавдии Асеевой по творческому цеху Светлана Никитина и Вера Баулина.

Оксана СОКОЛОВА