На очередном оперативном совещании при главе администрации района главный специалист отдела строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Наталья Сергеевна Мачикина информировала о подготовке автомобильных дорог к зимнему сезону.

В основе работ — исполнение муниципального контракта по содержанию автодорог на 2019 год МУП КГП «Коммунальное хозяйство». Общая протяженность — 284,8 км.

Для борьбы с гололедом дорожно-эксплуатационные службы используют различные антигололедные средства. Одним из наиболее популярных и эффективных методов — пескосоляная смесь, которая образуется в результате соединения песка и технической соли. Песок способствует надежному сцеплению колес автомобиля с дорожным покрытием. Соль обеспечивает быстрое таяние снега или льда. Благодаря свойствам этих компонентов и их комбинированному воздействию на поверхность, смесь эффективно очищает дорогу от осадков и последствий перепадов температур. Также она обладает высокой скоростью плавления, умеренным расходом на квадратный метр площади. Устойчива к низким температурам и может использоваться до –35° C°. Предприятием заготовлено 1,1438 тыс. тонн.

Организацией АО «Брянскавтодор» Карачевский ДРСУч (протяженность дорог регионального значения — 176,813 км), заготовлено 5 553,2 тн противогололедных материалов. Будет задействовано 19 единиц техники.

В распоряжении Управляющей компании ООО «Управдом» — единица техники, заготовлено 1,5 тн пескосоляной смеси.

Подготовлено к зиме АО «ДЭП № 40» (федеральная дорога, протяженность дорог 46,467 км). Приобретено 3 500 тн песко-соляной смеси. В распоряжении 11 единиц техники.

По материалам отдела строительства,

ЖКХ и дорожного хозяйства